Более 1200 юных спортсменов участвовали в межрегиональном турнире по дзюдо в Балашихе

Дата:
08.02.2022

Балашихинское городское отделение «Боевого братства» стало одним из организаторов VI открытого межрегионального турнира по дзюдо, посвященного памяти сотрудников Управления «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ России, кавалеров ордена Мужества подполковников Александра Кайтукова и Павла Скороходова, погибших в январе 2014 года при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Масштабное спортивное мероприятие прошло 5-6 февраля в спорткомплексе «Орион», расположенном в микрорайоне Железнодорожный.

На торжественном открытии турнира присутствовали сослуживцы и члены семей Александра Кайтукова и Павла Скороходова, ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и спецподразделения «Вымпел», представители Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, администрации и Совета депутатов Балашихи. Обращаясь к юным участникам соревнований, ветераны «Боевого братства» Балашихи Дмитрий Александрович Авдеев и Геннадий Владимирович Попов пожелали юным дзюдоистам спортивной удачи и призвали чтить память погибших защитников Отечества, помнить о подвигах, совершенных героями во имя мира и покоя родной земли.

В турнире приняли участие более 1200 спортсменов 2005-2013 годов рождения из 31 региона России, а также команда из ДНР. Участвовали в состязаниях и сыновья погибших офицеров «Вымпела» - Егор Скороходов и Георгий Кайтуков.

Спортивное мастерство юных дзюдоистов оценивала команда профессиональных судей, которую возглавила судья всероссийской категории, заслуженный тренер России Наталья Владимировна Ватутина.

По окончании соревнований в каждой возрастной категории участникам турнира, занявшим 1, 2 и 3 места, вручили кубки, медали и дипломы соответствующих степеней. В церемонии награждения победителей и призеров турнира приняли участие ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства». Юным дзюдоистам из ДНР, помимо заслуженных в боях на татами спортивных наград, ветераны «Боевого братства» вручили памятные сувениры и сладкие подарки.

«Межрегиональный турнир по дзюдо памяти кавалеров ордена Мужества Александра Кайтукова и Павла Скороходова стал ярким спортивным событием для всех любителей дзюдо. Самое большое число участников представила Москва – на турнире сражались 400 дзюдоистов из столичных клубов. Балашиху представляли 104 юных спортсмена из спортшколы «Барс-Витязь», клубов «Патриот» и «Чемпион», Детско-юношеской спортивной школы Железнодорожного и школы дзюдо «Кодокан». В упорной борьбе балашихинские спортсмены завоевали 2-е место в командном зачете (1-е место – у команды столицы). Отрадно, что организуемый нами с 2017 года мемориальный турнир по дзюдо приобрел большую популярность – уже на протяжении нескольких лет побороться за медали турнира приезжают в Балашиху самые сильные юные спортсмены из лучших клубов и школ дзюдо страны», - отметил ветеран Балашихинского отделения «Боевого братства», президент Федерации дзюдо городского округа Балашиха Виталий Леонидович Иванов.