Балашихинские ветераны провели онлайн-урок мужества для 1530 юнармейцев и школьников

Дата:
16.02.2022

1530 учащихся средних общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха и представителей местного отделения «Юнармии» 14 февраля стали участниками тематического онлайн-урока мужества «Сталинградской битве посвящается», который провели ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы вместе с сотрудниками музея войск ПВО, расположенного в микрорайоне Заря.

В ходе онлайн-урока юные балашихинцы и присоединившиеся к видеоуроку школьники из Волгограда ознакомились с документальными материалами, раскрывающими значение Сталинградской битвы как одного из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, посмотрели отрывки из фильмов, рассказывающих о героизме бойцов Красной Армии и о судьбе легендарного участника величайшей битвы ХХ века кавалера орденов Отечественной войны I и II степеней сержанта Семена Семеновича Полуэктова.

Генерал-лейтенант в отставке Борис Евгеньевич Овсянников, который родился в 1937 году в Сталинграде и в 1942-1943 годах стал свидетелем боев за город на Волге, поделился с ребятами воспоминаниями о детстве, выпавшем на военное время.

Об историческом значении Сталинградской битвы юнармейцам и учащимся образовательных учреждений Балашихи рассказал ветеран городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

Ветеран «Боевого братства» отметил, что Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года и завершившаяся 2 февраля 1943 года победой Красной Армии над действовавшей на сталинградском направлении группировкой фашистских захватчиков, стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.

«Одна из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны – Сталинградская битва положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. После Сталинградского сражения стратегическая инициатива перешла к советскому командованию. Представления о непобедимости немецко-фашистских войск пошатнулись - огромные потери гитлеровцев в живой силе и технике оказались невосполнимы и далее соотношение сил все больше изменялось в пользу войск Красной Армии», - подчеркнул ветеран «Боевого братства» Балашихи Тарас Васильевич Ефимов.

Онлайн-урок мужества завершился литературно-музыкальной композицией «Сталинградская битва», которую представили ветеранам, юнармейцам и школьникам учащиеся балашихинской гимназии №2 имени кавалера ордена Мужества Михаила Грачева.