День памяти кавалера ордена Мужества Михаила Грачёва прошел в балашихинской гимназии №2

Дата:
22.04.2022

День памяти старшего лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва, погибшего 2 марта 2000 года в Чеченской Республике при выполнении служебного долга и посмертно награждённого орденом Мужества, прошёл 20 апреля в стенах его родного образовательного учреждения - гимназии №2, которая носит имя героя-выпускника.

Уроки мужества, организованные в этот день в гимназии, провели для учащихся ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы, родители Михаила Грачёва, его друзья и сослуживцы, сотрудники ОМОН «Русич». 

Выступая перед учащимися старших классов гимназии, отец героя – ветеран «Боевого братства» Балашихи Николай Иосифович Грачёв рассказал о своем сыне, которому 17 апреля этого года исполнилось бы 50 лет.

«Миша многое перенял от своих дедушек, которые оба были военными. Он воспитывался в духе патриотизма, с ранних лет знал, что такое честь, долг, мужество, всегда был верен данному слову. Сын с детства усвоил простую истину - Родина у человека одна и её необходимо беречь и защищать. Став взрослым и поступив на службу в Подольский ОМОН, он достойно служил родной стране и до конца исполнил свой воинский долг», - отметил отец героя, ветеран городского отделения «Боевого братства» Николай Иосифович Грачёв.

Минутой молчания почтили участники уроков мужества память кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва.

День памяти погибшего выпускника гимназии №2 завершился возложением цветов к мемориальной доске герою, установленной на фасаде образовательного учреждения городским отделением «Боевого братства».


Михаил Николаевич Грачёв (17.04.1972 - 02.03.2000) - родился в городе-герое Севастополе, в 1979 году вместе с родителями переехал в город Железнодорожный (в настоящее время – часть городского округа Балашиха).

Окончил школу № 2 (сегодня – гимназия №2), затем Московский энергетический институт. В 1995 году поступил на службу в Подольский ОМОН. В 1996-м дважды был в служебных командировках в Чеченской Республике. В 1998 году завершил обучение в школе сапёров. Имел квалификацию снайпера. В третью командировку в Чечню старший лейтенант милиции Грачёв был направлен в декабре 1999 года. Геройски погиб 2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Чеченской Республики в ходе неравной схватки с боевиками, напавшими на колонну омоновцев. 

Указом Президента РФ от 26 апреля 2000 года старший лейтенант милиции Михаил Николаевич Грачёв награжден орденом Мужества (посмертно).