Ветераны «Боевого братства» Балашихи и юнармейцы почтили память героев-фронтовиков

Дата:
16.05.2022

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов и Сергей Александрович Бутусов вместе с юнармейцами школы №6 посетили Саввинское кладбище, где возложили цветы к могилам участников Великой Отечественной войны Героев Советского Союза Ильи Ивановича Поликахина и Василия Ивановича Буфетова.

«Это традиционная акция, которую мы ежегодно проводим в мае с участием представителей молодого поколения - юнармейцев, учащихся кадетских классов, депутатов Молодежного парламента. Мы вспоминаем героев Великой Победы, их подвиги и отдаем дань уважения всем соотечественникам, отстоявшим свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул ветеран «Боевого братства» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

Ветеран «Боевого братства» также рассказал о героях-фронтовиках, на могилы которых были возложены цветы.

Он отметил, что красноармеец Илья Иванович Поликахин прошел всю войну, был пулеметчиком, связистом, санинструктором, разведчиком, семь раз был ранен. Особо отличился в боях за Крым - при штурме вражеских укреплений на Сапун-горе и освобождении Севастополя. Участвуя в штурме Сапун-горы в мае 1944 года, одним из первых прорвался наверх и водрузил на ее вершину красное знамя. За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество, отвагу и героизм красноармейцу Илье Ивановичу Поликахину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Говоря о подполковнике Советской Армии Василии Ивановиче Буфетове, ветеран «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны, будучи лейтенантом, выпускник Одесского артиллерийского училища Василий Буфетов командовал батареей 4-го дивизиона 121-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности. Участвовал в обороне Ленинграда и в прорыве Ленинградской блокады, в Клинско-Солнечногорской, Любанской, Псковско-Островской, Тартусской, Рижской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. За отвагу и геройство, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, удостоен звания Героя Советского Союза.