Наследники Победы

Дата:
06.05.2015

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне команда школьников МБОУ СОШ №8 из Железнодорожного 9 Мая пройдет парадным строем по брусчатке главной площади в Казани (Республика Татарстан), где с 29 апреля по 10 мая 2015 года проводится Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы»

В этом году «СОЮЗ-2015» собрал рекордное количество лучших команд со всей России - сорок пять. Шестьсот участников сбора съехались в Казань со всех уголков нашей необъятной страны - из Республики Сахи (Якутия) и Дальнего Востока, Крыма и Дагестана, Псковской, Рязанской, Свердловской, Томской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской и других областей, из Москвы и Подмосковья. Всероссийский сбор проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и под общим руководством заместителя премьер-министра Республики Татарстан Василя Гаязовича Шайхразиева.

На сборы в Казань приехали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Таджикистана. В качестве наблюдателей впервые присутствует делегация из Болгарии. В течение нескольких дней кадеты демонстрируют свои достижения в различных видах соревнований Международной судейской коллегии, подтверждая, что в будущем станут достойными защитниками Отечества. Юные наследники Победы соревнуются в  различных видах интеллектуальных и спортивных мероприятий. В программе соревнований - обустройство базового лагеря, выживание в горно-лесистой местности, марш-бросок, метание ножей, снайперская стрельба, фехтование, преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи, пейнтбол, плавание.

Уже в первые дни пребывания на сборах команда школы №8 сумела достойно проявить себя. В первый день ребята приняли участие в викторине по военной истории России «Салют, Победа!», где в составе интернациональных бригад и в личном зачете показывали свои знания по истории Великой Отечественной войны. Директор московского музея «Огни Москвы», подготовивший материал для викторины, отметил хорошие знания ребят по военной истории, а в копилке нашего отряда появились сразу две медали. Следующими победами школьников из Железнодорожного стали престижное третье место за презентацию баннер-проекта «Мой прадед – Победитель!» и две медали за соревнования «Марш-бросок».

Незабывамые впечатления оставил у ребят день открытия Сбора (30 апреля), когда в едином строю, с флагом России, они шли по главной площади Казани, где установлен памятник герою Великой Отечественной войны, великому поэту Татарстана Мусе Джалилю. Возглавлял колонну знаменосцев лидер нашей команды, учащийся 9А класса школы №8 Андрей Зверев.

Всероссийский молодежный сбор в Казани является отборочным к Международному молодежному сбору военно-спортивных организаций «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы», который состоится в Армении. У команды из Железнодорожного есть все шансы, чтобы стать одной из пяти команд-победительниц, которые будут защищать честь страны на международном сборе.

Все члены команды сердечно поздравляют наших дорогих ветеранов с юбилеем Великой Победы, желают им крепкого здоровья, долгих лет жизни и заверяют, что юные потомки солдат Великой Отечественной войны станут достойными наследниками Победы, будут с честью защищать свою страну и бережно хранить память о героическом прошлом дедов и прадедов.

Наталья ПЕТРОВА, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №8, руководитель школьной команды «Наследники Победы».