В честь ветеранов

Дата:
07.05.2015

Седьмого мая в гимназии №1 заместитель председателя Мособлдумы руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Иван Николаевич Жуков вручил памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны

В торжественном мероприятии, прошедшем в канун юбилейного Дня Победы, приняли участие и.о.заместителя главы администрации г.о.Железнодорожный А.А.Прошкин, и.о.председателя комитета по образованию О.Ю.Рогачёва-Маслова, директор гимназии №1 О.П.Дроздова, педагоги и учащиеся образовательного учреждения. Вела торжество заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 В.Ю.Бусыгина.

Обращаясь к присутствующим в зале представителям разных поколений, И.Н.Жуков отметил: «Сегодня здесь много молодых людей, рядом с которыми – наши дорогие ветераны, в том числе, и непосредственные участники боёв Великой Отечественной, среди которых – кавалер трех орденов Красной Звезды и трех орденов Отечественной войны Иван Андреевич Кравченко, кавалер орденов Отечественной войны, Красной Звезды и двух орденов Славы Александр Иванович Чентырёв, другие заслуженные фронтовики. Всю свою жизнь ветераны отдали на благо Отечества – они победили фашизм, подняли из руин страну, построили красивые города, мощные заводы и фабрики, воспитали замечательных детей и внуков. Мы, их потомки, обязаны хранить память о ратных и трудовых подвигах наших отцов, дедов, прадедов и передавать правду об истории Отечества новым поколениям».

В преддверии 70-летия Победы И.Н.Жуков напомнил о важных вехах Великой Отечественной войны, рассказал о героизме и мужестве людей, ковавших Победу на фронте и в тылу. «Берегите ветеранов, храните память об их подвиге! - призвал в завершение выступления И.Н.Жуков. - Время неумолимо: уходит из жизни поколение, спасшее Россию и мир от коричневой чумы. И наш святой долг -заботиться о каждом, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения войны, приближая Великую Победу».

От имени депутатов областного парламента И.Н.Жуков вручил памятные подарки Московской областной Думы тридцати жителям Железнодорожного – ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе, и членам городского отделения «Боевого братства» А.И.Чентырёву, И.А.Кравченко, И.В.Ковалёву, Д.Г.Старых.

Для дорогих гостей педагоги и учащиеся гимназии подготовили замечательный концерт, ведущими которого стали ученики 5 кадетского класса С.Богданова и М.Лашкевич. Никого не оставили равнодушным искренние, прочувствованные выступления детей и взрослых, представивших яркие, запоминающиеся концертные номера: музыкально-хореографические композиции «Дети войны» (её подготовили учащиеся 8 кадетского класса) и «Журавли» (её исполнили восьмиклассница А.Козьма, десятиклассник А.Андрианов и учитель музыки П.О.Алёшин); песни «Чтобы солнышко светило» (она прозвучала в исполнении учащихся 3Д класса), «Баллада о солдате» (её исполнил учитель музыки Е.А.Новиков) и «День Победы» (в исполнении П.О.Алёшина). Во время выступлений на большом экране, установленном на сцене, демонстрировались отрывки из фильма «Отец солдата», документальные кадры Парада Победы 1945 года.

Приятным сюрпризом для ветеранов стали подаренные им уникальные поздравительные открытки, изготовленные учениками гимназии. Ни одна открытка не была похожа на другую, в каждую дети постарались вложить всю душу, чтобы в рисунках, стихах выразить благодарность представителям старшего поколения за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны. Украдкой смахивая с глаз слёзы, люди с орденами и медалями на груди с благодарностью читали написанные на самодельных открытках искренние строки поздравлений, стихи с добрыми пожеланиями: «Дорогие ветераны! Мир вам шлет земной поклон, и на всех меридианах чтят ваш подвиг фронтовой! В этот светлый день России постарайтесь не грустить. Выше голову, родные, дай вам Бог ещё пожить!»

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.