Праздник со слезами на глазах

Дата:
10.05.2014

В городском округе Железнодорожный прошли торжества, приуроченные к 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В торжественных мероприятиях приняли активное участие представители городского отделения «Боевого братства»

Утром 9 мая у памятников воинам-освободителям и в микрорайонах Керамик и Саввино прошли митинги памяти. У памятника воинам-освободителям в деревне Фенино митинг, согласно многолетней традиции, состоялся в канун Дня Победы - 8 мая.

Основные торжества начались 9 мая в 14.00 у сквера Победы на улице Новой. На площади перед обелиском Славы собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, ветераны боевых действий, жители города.

Со словами признательности и благодарности за завоеванную Победу к ветеранам войны и труженикам тыла обратился глава г.о.Железнодорожный Е.И.Жирков. Поздравления с праздником прозвучали от заместителя председателя Мособлдумы, руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте И.Н.Жукова, председателя Совета депутатов, члена городского отделения «Боевого братства» Т.В.Ефимова, председателя Совета ветеранов А.И.Чентырёва.

Торжество у сквера Победы, в котором приняли участие творческие коллективы города, учащиеся кадетских классов и бойцы Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России, прибывшие в Железнодорожный сразу же после окончания парада на Красной площади в Москве, завершилось возложением цветов к обелиску Славы. Цветы и венки к обелиску и к памятнику воинам-землякам, погибшим в Афганистане и Чечне, были возложены и от городского отделения «Боевого братства».

На территории гимназии №2 для ветеранов и тружеников тыла была развернута полевая кухня, организован концерт силами юных артистов шоу-театра «Прометей».

В большом праздничном концерте, состоявшемся на площади перед зданием администрации, приняли участие солисты и творческие коллективы города, лауреат международных и всероссийских конкурсов группа «Партизан FM», ансамбль «Песняры» и другие популярные исполнители.

Заключительным аккордом праздничных торжеств стал великолепный салют в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фото С.Душениной.