Ваш подвиг в сердце мы храним

Дата:
15.05.2015

Накануне юбилейного Дня Победы в кафе-баре «Александр» состоялась встреча ветеранов Железнодорожного, среди которых было немало представителей городского отделения «Боевого братства»

Среди гостей были ветераны, труженики тыла и их родственники. Специально для них был организован концерт, в котором приняли участие ансамбль русской песни и пляски «Вольница», солисты городских домов культуры, казаки, детский ансамбль «Патриот» и воспитанники Детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» имени Георгия Александровича Струве. Своей поэзией со всеми поделился Михаил Леонтьев, а Галина Кудряева посвятила ветеранам стихотворение «Победный май».

На встречу была приглашена наша землячка, актриса театра и кино Екатерина Астахова. «Я готовилась к выступлению на концерте и твёрдо  решила держать себя в руках, - поделилась она. - Но когда увидела, что под песню «Журавли» ветераны поднимаются со своих мест, не сдержала слез. В моей семье служили оба деда, и эта тема мне близка. Поэтому, когда мне предложили спеть на встрече ветеранов, я не смогла отказаться».

С великим праздником ветеранов и их родных поздравил государственный советник Российской Федерации 1 класса Юрий Михайлович Калинин. А почётный ветеран Подмосковья, председатель Совета ветеранов Железнодорожного, член городского отделения «Боевого братства» Александр Иванович Чентырёв поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что «молодёжь должна помнить традиции народа, а убелённые сединой и умудрённые опытом жизни ветераны должны поддержать младшие поколения, и тогда все вместе мы сможем пережить трудные для России времена».

Праздничный обед, конечно, не обошелся без фронтовых ста грамм. Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, член городского отделения «Боевого братства» Иван Васильевич Ковалёв предложил тост за женщин, которые не только помогали в тылу и на фронте, но благодаря им многие-многие солдаты вернулись с войны живыми. Потому что знали, что дома их очень ждут и любят.

Мероприятие полностью организовано собственными силами железнодорожненцев. Ради того, чтобы праздник удался, жители города, как могли, старались помочь организаторам: кто-то испёк сладкие пироги к чаю, кто-то оказал финансовую помощь, кто-то отвёз ветеранов домой. Преобразить зал к празднику вызвалась гостья из Бронниц. Несмотря на неблизкий путь, она решила приехать в наш город и порадовать всех красивыми воздушными шарами. Типография на этой встрече организовала портретную фотосъёмку участников войны и их родственников. Альбомы с этими фотографиями будут подарены нашим ветеранам.

Идея устроить такое чаепитие появилась в прошлом году у одного из организаторов встречи - Ирины Пусиной. «Конечно, каждый год 9 Мая для героев войны устраиваются праздничные мероприятия, но по большей степени – концерты и парады, - отметила она. - А эта встреча организована для того, чтобы ветераны могли пообщаться между собой в спокойной обстановке, вспомнить молодость и рассказать истории из своей жизни. Такая атмосфера создаёт ощущение домашнего уюта, кажется, что со всеми ты давно знаком».

К сожалению, с каждым годом участников войны становится всё меньше. Вот почему очень важно не забывать о них. Организаторы встречи пообещали, что это не последнее подобное мероприятие, и в следующем году оно обязательно пройдет ещё лучше.

Ветеранам очень понравился этот вечер. После праздничного ужина им вручили памятные подарки и цветы. Но главное - это не сувениры, а подаренное  внимание. Многие уходили со слезами благодарности на глазах, вспоминая тяжелое военное время, когда думали, что не доживут до следующего утра – а дожили до семидесятой годовщины Победы.

Виктория ГОВОРКОВА. Фото автора, Дарьи Барановой и Ксении Гулковой.