Высится обелиск над деревней

Дата:
07.05.2015

В преддверии 70-летия Великой Победы члены Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» отреставрировали памятник воинам-освободителям в деревне Фенино

Этот памятник-пирамида, увенчанный пятиконечной звездой, расположен на окраине деревни Фенино, на небольшом холме, в окружении задумчивых деревец. В майские праздники к нему традиционно приходят жители микрорайона Павлино. Надпись на одной из граней пирамиды, которая обращена ко всем поднимающимся к памятному месту по достаточно крутой лестнице, гласит: «ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ ФЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА, ПАВШИМ ЗА РОДИНУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг.» С трех сторон – по тридцать шесть фамилий сельчан, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей страны. Еще в начале 2015 года здесь было вдвойне печально: покосившаяся звезда, поблекшие надписи, трещины и утраченные фрагменты штукатурки на самом памятнике, выщербленная плитка широкого постамента и нижней площадки, огороженной невысокой металлической оградой…

Все изменилось буквально за несколько недель: придать этому памятному месту достойный вид решили члены Железнодорожного городского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Мы побывали в Фенино 2 мая, когда основные работы по реставрации памятника были выполнены. Как выяснилось, организация уже вложила 150 тысяч рублей на проведение необходимых работ. Теперь памятник оштукатурен, все надписи подновлены золотой краской, реконструирован постамент и нижняя площадка, внешний периметр которой отсыпан мелким щебнем. А звезда – символ немеркнущей славы героев – поблескивает так, словно только что водружена.

Спасибо председателю правления Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» Сергею Георгиевичу Яковлеву и члену отделения Сергею Николаевичу Шарапонову, обеспечившим реставрацию фенинского памятника, к которому 8 мая придут местные жители, ветераны Великой Отечественной войны, а также школьники, обучающиеся в школах №3 и №12 города Железнодорожного, отдать дань благодарной памяти.

Виктория ЯНШИНА. Фото автора.