Победа в каждом из нас

Дата:
05.06.2015

Член правления городского отделения «Боевого братства», начальник тыла УМВД России по г.о.Железнодорожный полковник внутренней службы Валерий Владимирович Калинин поделился воспоминаниями о своем дедушке по материнской линии, участнике Великой Отечественной войны Дмитрии Андреевиче Кордуманове

«Мой дедушка родился 20 октября 1918 года в станице Чернышевской Обливского района Ростовской области, - начал рассказ Валерий Владимирович. – Из родной станицы его, самого младшего в многодетной семье Кордумановых, в 1939 году призвали в ряды Красной армии. Срочную службу он проходил в 318-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе 64-й стрелковой дивизии, расквартированной в Смоленске. Был старшим стереоскопистом».

В апреле 1941 года 64-я стрелковая дивизия убыла на летние сборы в дорогобужские лагеря. Зенитно-артиллерийский дивизион, в котором служил Д.А.Кордуманов, был направлен на учения, проходившие в районе станции Дретунь Витебской области. Здесь ранним утром 22 июня 1941 года поднятым по тревоге бойцам дивизиона сообщили о начале войны.

С первых дней Великой Отечественной Д.А.Кордуманов вместе с боевыми товарищами сражался на Западном фронте. Когда 25 июня 1941 года передовые части немецко-фашистских войск приблизились к Минску и на дальних подступах к городу начались ожесточенные сражения, подразделения 64-й стрелковой дивизии вступили в бой с частями 3-й танковой группы генерала Гота. Советские воины бились насмерть за каждую пядь родной земли, каждую улицу, каждый дом. «Как-то дедушка, который не любил говорить о войне, признался, что если бы ему сейчас, спустя десятилетия после Победы, довелось побывать в Минске, он с точностью показал бы то место, где находился дом, за который вместе с товарищами по оружию они в течение долгих часов вели неравный, жестокий бой», - рассказал В.В.Калинин.

В боях за Минск Д.А.Кордуманов был тяжело ранен, получил контузию. После излечения в госпитале его зачислили в сформированную из военнослужащих и местных жителей диверсионно-подрывную группу, действовавшую на оккупированной немцами территории Белоруссии. В составе группы он участвовал в боевых операциях, организуемых в Щучинском районе Барановичской области, где люто свирепствовали фашисты. За годы оккупации гитлеровские захватчики уничтожили свыше семи с половиной тысяч мирных жителей этого района, сожгли дотла несколько деревень, часть людей вывезли на каторжные работы в Германию. Ответом на зверства врага стал необыкновенный размах партизанского и подпольного движения. Народная партизанская война наносила огромный ущерб фашистам, приводила их в ужас, подрывала моральное состояние солдат и офицеров гитлеровской армии.

Бойцы диверсионно-подрывной группы, в составе которой воевал Д.А.Кордуманов, героически сражались против фашистов, нарушая планы врага, внося сумятицу в его замыслы: в Щучинском районе они сожгли лесопильню, взорвали мост через реку Неман, провели немало других успешных боевых операций.

К началу весны 1942 года между различными группами партизан и подпольщиков, воюющими против гитлеровских захватчиков на территории Белоруссии, была установлена связь, что позволило придать деятельности народных мстителей более организованный характер. В мае 1942-го на общем собрании нескольких групп (в том числе, и той, в составе которой сражался против фашистов Д.А.Кордуманов) был создан партизанский отряд «Орлянский». Позже, с образованием Ленинской партизанской бригады, отряд получил название «Борьба».

В составе партизанского отряда «Борьба» Д.А.Кордуманов воевал против немецко-фашистских захватчиков с мая 1942-го по июль 1944 года. Действуя в тылу врага, партизаны отряда не раз пускали под откос вражеские эшелоны с живой силой и техникой, взрывали мосты, железнодорожные, шоссейные, грунтовые и проселочные дороги, уничтожали транспортные средства противника, телеграфные и телефонные станции, радиостанции и радиоустановки, склады с оружием, боеприпасами, продовольствием и снаряжением. Подготовка к операциям проходила в строжайшей тайне с соблюдением всех правил скрытности и маскировки. «Дедушка вспоминал, что, проводя разведку, готовясь к диверсиям, в болотистой местности порой сутками приходилось лежать в воде», - рассказал В.В.Калинин.

За особые отличия в борьбе с врагом на оккупированной территории, за три лично им уничтоженных эшелона противника Д.А.Кордуманов был награжден медалями «Партизану Отечественной войны» I и II степеней. Он стал полным кавалером этой награды, свидетельствующей о неоспоримых заслугах её обладателя в деле организации партизанского движения, о его отваге, героизме и выдающихся успехах в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу врага.

В ходе Белорусской наступательной операции, которая длилась с 23 июня по 29 августа 1944 года, партизаны активно помогали советским войскам освобождать захваченные фашистами города и села. В июле был освобожден от фашистов Минск, а с августа 1944 года Д.А.Кордуманов вместе с боевыми товарищами по партизанскому отряду «Борьба» вновь сражался в регулярных частях Красной армии, освобождал от фашистов Прибалтику, Польшу, Чехословакию. За ратные заслуги он был награжден орденом Славы, медалью «За Победу над Германией 1941-1945гг.»

После окончания Великой Отечественной войны Дмитрий Андреевич ещё год дослуживал срочную (годы борьбы против фашистов на фронте и на оккупированной территории Белоруссии в зачёт службы в армии не вошли). В 1946 году вернулся в станицу Чернышевскую, куда ещё в 1941-м пришло извещение о его гибели. Весть о возвратившемся с войны солдате, которого все считали погибшим, вмиг облетела станицу. Молодые девчонки-станичницы, сговорившись, побежали взглянуть на него. «Ой, страшный-то какой этот Кордуманов, худющий-прехудющий!» – сказала сестре одна из девушек, Евдокия Попова. – «Ты смотри, ещё замуж за него выйдешь!» – напророчила сестра. Через неделю после этого разговора Дмитрий Андреевич заслал сватов в дом Поповых. Евдокия Николаевна «страшному, худющему Кордуманову» не отказала, и вскоре они сыграли свадьбу.

«Вся станица обожала моего деда за доброту души, весёлый нрав, готовность бескорыстно прийти на помощь, а ещё - за уникальное умение играть на всех музыкальных инструментах, которые только попадали ему в руки, - рассказал В.В.Калинин. По словам внука, в те редкие минуты, когда Дмитрий Андреевич говорил о войне, он вел рассказ не о себе, а о людях, помогавших партизанам выжить в тяжелейших условиях. Вспоминал о простой белорусской женщине, которая жила в обветшалой хате на самом краю нищего села. Когда в соседнем доме остались сиротами пятеро детей, мал мала меньше, она всех забрала к себе в дом. Несмотря на то, что самим едва хватало еды, как могла, старалась помочь продуктами бойцам партизанского отряда. Убеждая партизан взять специально припрятанную для них «бульбу», говорила: «Берите! Кто вас ещё покормит? Вам жить надо, воевать…»

«Ко Дню Победы дедушка всегда начинал готовиться заранее, - продолжил рассказ В.В.Калинин. – До блеска чистил медали, крепил их на парадно-выходной костюм, и 9 Мая мы вместе шли на праздник. Помню, совсем мальчишкой спрашивал деда, зачем он надевает вот эти старые, полученные ещё в годы войны и такие невзрачные, на мой детский взгляд, медали, когда есть новые – красивые, блестящие, юбилейные. Он отвечал: «Медали, полученные на войне, для меня самые ценные, самые дорогие».

Каждый год 9 Мая жители станицы Чернышевской возлагали венки к памятнику воинам-освободителям, организовывали праздничное шествие в честь Дня Победы. Дмитрий Андреевич Кордуманов всегда шел в первом ряду – был знаменосцем. Его не стало 7 мая 1984 года, а 9-го, сразу же после возложения венков к памятнику воинам-освободителям, ветераны со всей станицы пришли в дом Кордумановых, чтобы проводить своего земляка в последний путь.

«Дедушка был и остается для меня образцом доброты, бескорыстия, человечности, примером для подражания, - сказал В.В.Калинин. - Когда на свет появился мой старший сын, вопроса, какое дать ему имя, не возникло. Всегда знал: родится сын, назову его Дмитрием - в честь моего деда. Так и получилось…» 

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора и из личного архива В.В.Калинина.