Парту в честь воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина открыли в балашихинской школе №11

Дата:
14.12.2022

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник Афганской войны, полковник в отставке Николай Петрович Похиленко 12 декабря принял участие в торжественной церемонии открытия «Парты Героя» в школе №11, установленной в образовательном учреждении в честь выпускника школы, воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Дмитрия Александровича Ведехина (01.09.1966 – 05.11.1985).

Участниками торжественного мероприятия, состоявшегося в актовом зале школы в рамках Всероссийского военно-патриотического проекта «Парта Героя», стали более 150 юнармейцев, учащихся и педагогов образовательного учреждения.

Обращаясь к юным горожанам, ветеран «Боевого братства» Балашихи полковник в отставке Николай Петрович Похиленко призвал ребят бережно хранить память о тех, кто погиб с оружием в руках, выполняя свой воинский и интернациональный долг, и выразил уверенность, что почетное право сидеть за партой с именем героя-земляка, воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина получат самые лучшие, трудолюбивые и талантливые ученики школы.


Балашихинец Дмитрий Александрович Ведехин был призван на службу в Вооруженные силы СССР в октябре 1984 года, а в феврале 1985-го направлен в Афганистан. За время службы в ДРА рядовой Ведехин принял участие в 12-ти боевых операциях. Пятого ноября 1985 года в районе населенного пункта Тавах, выполняя под огнем противника задание по разминированию тропы для прохода батальона, Дмитрий Ведехин был смертельно ранен осколками мины. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, рядового Ведехина посмертно наградили орденом Красной Звезды.

В 2003 году на здании школы, где учился Дмитрий Ведехин, была установлена мемориальная доска с именем погибшего в Афганистане выпускника образовательного учреждения, в память о нем в школе ежегодно проводится городской турнир по дзюдо, который организуется при поддержке местного отделения «Боевого братства». В 2015 году в Балашихе на фасаде дома №51 по шоссе Энтузиастов с помощью техники «граффити» выполнен портрет воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина. Отныне в его родной школе есть именная парта с фотопортретом и биографией героя-выпускника.