В Балашихе открыли сквер памяти ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов

Дата:
21.12.2022

На улице Карбышева в микрорайоне Южный городского округа Балашиха с участием более 100 человек (активистов Балашихинского отделения «Боевого братства», юнармейцев, депутатов, жителей города) состоялось торжественное открытие сквера памяти ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Собравшихся на торжественную церемонию горожан приветствовал ветеран «Боевого братства» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов.

«Сквер - это, прежде всего, заслуга жителей микрорайона Южный. В свое время в микрорайоне проживало немало ветеранов Великой Отечественной войны и в память о них, а также в память об участниках локальных конфликтов, жители решили создать в микрорайоне сквер. Несколько раз мы встречались на этом месте, обсуждали концепцию, вместе голосовали за проект на портале «Добродел». Идею обустройства данной территории поддержал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, после чего мероприятие было включено в программу инициативного бюджетирования Московской области», - отметил ветеран городского отделения «Боевого братства», депутат подмосковного парламента Тарас Ефимов.

Он добавил, что основная часть благоустройства сквера завершена – территория очищена от валежника и аварийных деревьев, проложена дорожка к установленному в сквере памятному камню. Рядом со сквером оборудованы дополнительные парковочные места, а на территории самого сквера впоследствии будут установлены скамейки и урны.

«Уже весной мы планируем продолжить здесь работы по благоустройству - посадим молодые деревья, разобьем цветники. Это народный сквер, за которым мы продолжим ухаживать всем микрорайоном», - подчеркнула председатель комитета территориального общественного самоуправления «Южный-7» Светлана Волостнова.

Минутой молчания почтили ветераны «Боевого братства» Балашихи, юнармейцы, депутаты, жители города память ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов и возложили цветы к установленному в их честь в сквере камню-обелиску.