Легендарный штурм: вышла публикация об уроке мужества в школе №11

Дата:
27.12.2022

Более 160 учащихся балашихинской школы №11, с которой тесно сотрудничает городское отделение «Боевого братства», стали участниками урока мужества, посвященного 43-й годовщине проведения спецоперации по штурму Дворца Амина в Афганистане.

Урок мужества для юнармейцев, учащихся 8-х, 9-х, 10-х и кадетских классов школы провели ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник штурма Дворца Амина, кавалер ордена Ленина полковник в отставке Рустамходжа Турдихужаевич Турсункулов, член «Боевого братства» Балашихи, участник Афганской войны полковник в отставке Николай Петрович Похиленко и ветеран внешней разведки майор в отставке Андрей Григорьевич Бояринов - сын Героя Советского Союза полковника Григория Ивановича Бояринова, руководившего легендарной спецоперацией, осуществленной советским спецназом 27 декабря 1979 года.

О том, как проходил урок мужества, рассказал присутствующий на мероприятии корреспондент информагентства «Большая Балашиха». 


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ШТУРМ
Учащиеся балашихинской школы №11 встретились с сыном Героя Советского Союза Григория Бояринова - Андреем Григорьевичем Бояриновым. Встреча стала частью урока мужества.

Андрей Григорьевич рассказал о том, как его отец воевал на фронтах Великой Отечественной и как совершил свой главный подвиг во время штурма Тадж-Бека — дворца президента Афганистана Амина. Это произошло в Кабуле в 
1979 году, когда Григорий Бояринов руководил спецгруппами КГБ.

«Отец, как и любой фронтовик, не любил рассказывать о своей работе, о том как воевал в сороковые. Обо всём этом я узнал позже. От него я получал отрывочные сведения. Он для меня был наставником, многому 
научил. В Балашихе прошла значительная часть жизни отца. К моменту его гибели я окончил МГТУ имени Баумана по специальности “Производство летательных аппаратов”. Помню, как последний раз видел отца, когда ему поступил приказ отбыть в Афганистан и он мне сказал: “Мама теперь на тебе!”, как по поручению генсека ЦК КПСС Юрия Андропова в мае 1980 года семье передали звезду Героя СССР. Хочется, чтобы современное поколение знало об этом и помнило о героях Отечества», — рассказал «Большой Балашихе» Андрей Бояринов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Афганистане, полковнику Григорию Ивановичу Бояринову присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно). От отрядов спецназначения «Зенит», одним из которых командовал Бояринов, начинается история группы спецназа КГБ СССР «Вымпел», правопреемником которой сегодня является Управление «В» ЦСН ФСБ России.

Во встрече со школьниками также участвовал полковник в отставке Рустамходжа Турсункулов. 27 декабря 1979 он командовал штурмовой группой и вместе с Григорием Бояриновым и другими боевыми товарищами отличился при захвате дворца Амина. Рустамходжа Турсункулов призвал школьников быть настоящими патриотами Родины и пожелал им стать достойными преемниками своих предков.

Перед школьниками также выступил полковник в отставке, ветеран боевых действий и военной службы, член Балашихинского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Похиленко.

«Мы должны гордиться Балашихой! Наш город внёс весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне, как боевой, так и трудовой. Балашиха является родиной отечественного спецназа органов госбезопасности. Недалеко от этой школы 3 октября 1938 года была организована школа особого назначения НКВД СССР. Её закончили Герои Советского Союза Зоя Космодемьянская, Николай Кузнецов, Виктор Медведев, Виктор Ляпин. На базе школы НКВД 19 марта 1969 года организованы Курсы усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, которыми в течение десяти лет руководил Григорий Иванович Бояринов», — сказал Николай Похиленко.

15 ноября 2022 года исполнилось сто лет со дня рождения Григория Бояринова. Военачальник до последнего был верен присяге и своему долгу. Бюсты Герою Советского Союза установлены в Смоленске и Мелитополе. Одна из улиц в балашихинском микрорайоне Новое Павлино носит имя Григория Бояринова. В настоящее время сын героя руководит фондом имени отца.

В завершение встречи ветераны боевых действий ответили на вопросы кадетов, юнармейцев школы и старшеклассников. В их числе была и ученица 10-го кадетского класса Дарья Ширяева.

«Это была отличная возможность пообщаться с заслуженными и интересными людьми, услышать их истории жизни. Я слышала о подвиге Григория Бояринова, но знала не остаточно, и многое услышанное было для меня в новинку. Было интересно, особенно в виду того, что многое раньше было засекречено», — поделилась с «Большой Балашихой» Дарья Ширяева.

Образовательный комплекс школы №11 с углублённым изучением отдельных предметов включает два корпуса, в которых учатся около 2,3 тысячи учеников. В юнармейском движении состоит до 50 школьников образовательного учреждения.

Константин РОИК.


Фото из архивов информагентства «Большая Балашиха» и Балашихинского городского отделения «Боевого братства».