День в истории: 80 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда

Дата:
18.01.2023

Восемьдесят лет назад, 18 января 1943 года, советские войска прорвали блокаду Северной столицы. Операция «Искра», проходившая с 12 по 30 января, стала первой крупной победой Красной Армии на Ленинградском направлении - подразделения Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу и за неделю отбросили немцев от побережья Ладожского озера.

Ленинград стал настоящим символом мужества и стойкости советского народа, выстояв в нечеловеческих условиях полной блокады, длившейся 872 дня. Ни один город в истории человечества не подвергался столь суровым испытаниям. Голод и холод, бесконечные обстрелы и бомбежки, отсутствие отопления и транспорта не сломили ленинградцев, продолжавших не просто сражаться, но и активно помогать фронту поставками танков и орудий, оружия и боеприпасов.

Утром 12 января 1943 года после двухчасовой артподготовки началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. 67-я армия генерала М.П.Духанова Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивались 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов В.З.Романовского и Ф.Н.Старикова. Наступавших поддерживали огнем все корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия.

Тяжелейшие бои шли буквально за каждый метр – противник создал в Шлиссельбургско-Синявинском выступе глубоко эшелонированную оборону, насыщенную минными полями и инженерными заграждениями. Нацисты отчаянно дрались за каждый опорный пункт, постоянно контратаковали и вводили в бой резервы. Продвижение за сутки составляло не более 1,5 километров, но бойцы Красной Армии рвались вперед, не жалея себя.

В 9:30 18 января 1943 года передовой отряд 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта встретился на восточной окраине Рабочего поселка №1 под Шлиссельбургом с бойцами 372-й дивизии Волховского фронта. В тот же день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Сухопутная связь между Северной столицей и остальной территорией страны была восстановлена.

Около полуночи 18 января в радиосводках «Совинформбюро» прозвучало долгожданное сообщение о прорыве блокады Ленинграда. За семнадцать суток под беспрерывными артобстрелами по узкому коридору вдоль берега озера были проложены автомобильная и железная дороги, в город пошли хлеб и другие продукты, увеличилась подача электроэнергии, начался вывоз мирного населения. До полного снятия блокады оставался еще целый год, однако планы нацистов стереть Ленинград с лица земли были окончательно похоронены.