Балашихинские ветераны и школьники встретились с жителями блокадного Ленинграда

Дата:
18.01.2023

В канун 80-летия прорыва советскими войсками блокады Ленинграда, которое отмечается 18 января, ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы, учащиеся школ города встретились с представителями местного отделения Московской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда».

Памятное мероприятие, в котором приняли участие более 100 человек, прошло в Культурно-досуговом центре «Подмосковные вечера».

С приветственным словом к людям, которым довелось пережить страшные дни блокады города на Неве, обратился ветеран «Боевого братства» Балашихи, председатель Совета депутатов полковник в отставке Геннадий Попов. 

«Дата прорыва блокады Ленинграда – 18 января 1943 года - навсегда вписана в историю нашего государства. Мы склоняем головы в память о тех, кто умер в страшные дни блокады в осажденном фашистами городе на Неве и в память о бойцах Красной Армии, погибших в боях за освобождение Ленинграда. Спасибо всем, кто вместе с городом на Неве не сдался, выстоял, выжил. Спасибо каждому из вас за то, что, несмотря на возраст, вы по-прежнему в строю и продолжаете вносить свой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения», - отметил ветеран городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Геннадий Попов.

В ходе мероприятия ветераны-блокадники поделились своими воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны, о том, что довелось им пережить в течение 872-х дней ленинградской блокады.

В память обо всех умерших жителях блокадного Ленинграда и воинах Красной Армии, погибших при прорыве и освобождении Северной столицы от фашистской блокады, была объявлена минута молчания.

Подарком для всех присутствующих в зале блокадников, ветеранов «Боевого братства» и военной службы, юных жителей Балашихи стали выступления солистов и творческих коллективов КДЦ «Подмосковные вечера», представивших концертную программу, в которой прозвучали песни о Родине и песни военных лет.