Памяти героя-земляка

Дата:
05.08.2015

В балашихинском досуговом центре «Солнышко» прошел урок мужества для участников экологического лагеря «Чистый город», посвященный памяти земляка, Героя России Алексея Сергеевича Ситникова (26.06.1986-17.09.2009)

Ведущая урока мужества - педагог-организатор Муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья», вожатая отряда «Спарта» экологического лагеря «Чистый город» Мария Кравцова рассказала ребятам о коротком, но ярком жизненном пути Алексея Ситникова. Её рассказ дополнила демонстрация документального фильма, посвященного герою-земляку.

Ребята узнали, что с детства Алексей – сын боевого офицера, сотрудника Центра спецназначения ФСБ России «Вымпел» - готовил себя к защите Родины, мечтал о службе в спецназе. С 12 лет он участвовал в  Межрегиональных молодежных лагерях «Честь имею!», организуемых Военно-патриотическим центром «Вымпел», где под руководством опытных бойцов спецназа юные курсанты оттачивали навыки по огневой подготовке, рукопашном бою, обучались искусству маскировки, ориентированию на местности, овладевали техникой преодоления горных препятствий, знакомились с основными правилами поведения в экстремальных ситуациях, получали возможность испытать свой характер на прочность. Алексей, по мнению товарищей и наставников, был настоящим борцом за справедливость. Он никогда не давал в обиду слабого, всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту. По завершению учебы в балашихинской школе №25 и профессиональном училище №47 А.Ситников с 2005 по 2007 год по рекомендации ВПЦ «Вымпел» проходил срочную службу в армии в Президентском полку ФСО России. После демобилизации, пройдя отбор, он заключил контракт о прохождении военной службы во Внутренних войсках МВД России. В составе разведгруппы легендарного спецподразделения «Витязь» участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

…Шестнадцатого сентября 2009 года разведгруппа, в состав которой входил разведчик-пулеметчик сержант Алексей Сергеевич Ситников, обнаружила у скального подножия хребта Таркитау (Республика Дагестан) замаскированный лагерь боевиков и заняла позиции вокруг него. Досмотровая группа, направленная для проверки территории лагеря, попала под интенсивный обстрел противника. Спецназовцы открыли ответный огонь и, используя рельеф местности, стали отходить к основным силам разведгруппы. Сержант А.С.Ситников, который обеспечивал отход досмотровой группы, заметил, как один из боевиков, имея при себе взрывное устройство, пытается скрытно подобраться к бойцам спецназа. Счет шел на секунды. Сержант бросился к бандиту, приемом рукопашного боя сбил его с ног и прошил пулеметной очередью. Но террористы, прикрывавшие подрывника, открыли огонь по сотруднику спецназа. Уже получив множественные огнестрельные ранения, А.Ситников сумел по рации доложить о выполнении боевой задачи. Истекая кровью, он попытался самостоятельно добраться до своих, но потерял сознание на полпути к основным силам разведгруппы. С линии огня мужественного спецназовца вынес его боевой товарищ. Алексея доставили в госпиталь г.Каспийска, но полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью. Благодаря действиям 23-летнего сержанта А.С.Ситникова удалось спасти жизнь военнослужащих разведгруппы, а поставленная перед спецназовцами задача была выполнена. Указом Президента РФ от 10 февраля 2010 года сержанту А.С.Ситникову посмертно было присвоено звание Героя России...

С замиранием сердца, со слезами на глазах смотрели ребята фильм «Жил-был на свете Ситников Лешка». Этот фильм из документальной серии «Откуда приходят герои» был создан по заказу ВПЦ «Вымпел», реализующего социально-просветительский проект «Военно-патриотический центр «Вымпел» - детям России» в рамках Межрегиональной комплексной программы патриотического воспитания молодежи «Честь имею!». О том, каким был А.Ситников, рассказали его родители, товарищи по службе, директор ВПЦ «Вымпел» С.Д.Омельченко, который хорошо помнит Алексея курсантом лагеря «Честь имею!» С экрана на ребят смотрел, улыбался, пел, играл на гитаре их земляк, который еще несколько лет назад ходил по улицам города, в котором они живут, любил, мечтал, строил планы на будущее. Но в момент, когда надо было сделать выбор между жизнью и смертью, он, не раздумывая, встал на защиту своих товарищей, отдал жизнь ради того, чтобы жили другие. Он сделал все, чтобы не дать возможность бандитам вырваться из их логова, погиб, сражаясь за то, чтобы в далеких от Северного Кавказа городах нашей необъятной страны его соотечественники не стали жертвами терактов, могли жить под безоблачным мирным небом.

Фильм, по признанию мальчишек и девчонок, дал им огромную пищу для размышлений, заставил задуматься о том, что такое истинный патриотизм, понять, насколько хрупка человеческая жизнь, как необходимо беречь тех, кто рядом, и дорожить каждой минутой. Ребята прониклись огромным уважением к людям, выбравшим непростую профессию – хранить мир и покой на родной земле, обеспечивать безопасность граждан своего государства.

Урок мужества, посвященный памяти земляка, Героя Российской Федерации А.С.Ситникова, стал для каждого из его участников определенной вехой в формировании мировоззрения. Притихшие и будто вмиг повзрослевшие, ребята расходились домой. Они шли по улицам родного города, согретого лучами летнего солнца, и думали о том, что где-то за их такое естественное право жить спокойной, мирной жизнью день за днем ведут бой, идут на риск мужественные, отважные парни – такие, как их земляк, Герой России Алексей Ситников.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.