На примерах мужества

Дата:
03.07.2014

В школе №4 в 2007 году был создан музей боевой и трудовой славы. Две из четырех экспозиций посвящены военной тематике

Одна из экспозиций школьного музея, которым руководит учитель истории Лариса Ивановна Агафонова, посвящена выпускнику школы Сергею Игольникову - воину-интернационалисту, погибшему в Афганистане. Несколько лет назад на фасаде школы членами городского отделения «Боевого братства» была установлена мемориальная доска с именем С.Игольникова. В музее размещены фотографии и личные вещи героя, которые передала в школу мама С.Игольникова - Мария Алексеевна. В феврале по сложившейся традиции в школе проводится День памяти погибшего земляка с участием членов городского отделения «Боевого братства» и матери погибшего воина-интернационалиста - М.А.Игольниковой.

В школьный музей часто приходят члены городского отделения ветеранской организации «Боевое братство», матери погибших воинов-интернационалистов. Ветераны делятся воспоминаниями о том, что им довелось пережить в чужой, далекой стране, рассказывают о погибших товарищах, об афганской войне. Матери говорят о своих сыновьях, не вернувшихся с войны. Учащиеся и педагоги школы всегда с волнением готовятся ко Дню воинов-интернационалистов и встрече с дорогими гостями. Каждый год кадетские классы школы принимают участие в организуемом городским отделением «Боевого братства» и администрацией городского округа торжественном мероприятии, приуроченном к очередной годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» посвящена Великой Отечественной войне. Выпускник школы Виталий Шишин передал в дар музею подлинные экспонаты с мест боев на Кавказе: каску, проржавевшие гильзы, осколки мин и снарядов. Полковник в отставке Н.И.Марченко подарил музею свою шинель и мундир. В этой экспозиции также представлены интересные книги о Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы в музее проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Уроки мужества, посвященные её главным сражениям. На таких уроках ребятам рассказывают о подвиге советского народа, победившего фашизм. На Уроки мужества приходят ветераны, члены «Боевого братства». Ученики внимательно слушают рассказы о войне участника Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге члена городского отделения «Боевого братства» И.А.Кравченко, участника битвы за Москву А.Г.Золотова, задают ветеранам вопросы. Из первых уст школьники узнают о сражениях былых времен. На примере старшего поколения мальчишки и девчонки учатся любить свою Родину так, как любили и любят её их деды и прадеды.

По материалам, предоставленным Сергеем ЛОПАТИНЫМ.