Балашихинские юнармейцы посетили музей боевой и трудовой славы школы №4

Дата:
21.03.2023

Представители юнармейского отряда «Юные патриоты России» и клуба юных краеведов, созданного при музее «Истоки» балашихинской школы №12, который был открыт в образовательном учреждении по инициативе и при участии ветеранов городского отделения «Боевого братства», 16 марта побывали на экскурсии в музее боевой и трудовой славы школы №4.

«Особый интерес вызвала у ребят экспозиция музея, посвященная погибшему выпускнику школы - воину-интернационалисту, кавалеру ордена Красной Звезды лейтенанту Сергею Владимировичу Игольникову. Большой вклад в создание экспозиции внесла мама воина-«афганца» Мария Алексеевна Игольникова, которая с момента создания в нашем городе отделения «Боевого братства» и до последних дней своей жизни была одним из самых активных членов ветеранской организации. Юнармейцы увидели личные вещи погибшего в Афганистане выпускника школы №4 Сергея Игольникова, узнали о его жизненном и боевом пути. Помимо этого, ребята ознакомились с экспозициями, посвященными периоду Великой Отечественной войны, увидели фотографии родного города разных лет, а также пионерскую и комсомольскую атрибутику, школьную форму и ученические принадлежности прошлого», - рассказал член правления «Боевого братства» Балашихи, ветеран боевых действий полковник в отставке Сергей Сергеевич Курасов.

Ветеран «Боевого братства» добавил, что по завершении экскурсии по музею юнармейцы школы №12 стали участниками игры-викторины «Путешествие по Балашихе», которую подготовили и провели для гостей учащиеся старших классов школы №4 – активисты музея боевой и трудовой славы.

На память о встрече все юнармейцы и школьники получили в подарок книгу Александра Бондаренко «Записки черного гусара», рассказывающую о событиях Отечественной войны 1812 года.