Лучшие в Подмосковье

Дата:
18.09.2015

Команда военно-патриотической организации «Раскат» Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» показала лучшие результаты на учебно-тренировочном сборе молодежных патриотических клубов, организованном Московским областным отделением ВООВ «Боевое братство» в рамках пилотного проекта Президента РФ В.В.Путина по развитию патриотических клубов

Учебно-тренировочный сбор с участием молодежных команд «Боевого братства» прошел 11-12 сентября на базе Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» в Павлово-Посадском районе Подмосковья. В мероприятии приняли участие 16 команд из Воскресенского, Дмитровского, Люберецкого, Можайского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Пушкинского, Раменского,  Сергиево-Посадского, Серпуховского, Ступинского и Щелковского районов, городов Железнодорожного, Жуковского, Подольска и Электрогорска.

Руководитель базирующейся в Железнодорожном Московской областной молодежной военно-патриотической общественной организации «Раскат» (ВПО «Раскат») Василий Сергеевич Афанасьев рассказал, что на протяжении многих лет созданная в 2001 году организация тесно сотрудничает с городским отделением «Боевого братства», которое возглавляет ветеран боевых действий, полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев. «Основное направление деятельности ВПО «Раскат» – патриотическое воспитание подрастающего поколения: изучение отечественной военной истории, физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростков на основе лучших традиций российского воинства, подготовка ребят к службе в армии, - отметил В.С.Афанасьев. – В организацию приходят мальчишки с семилетнего возраста. Повзрослев, некоторые из них становятся профессиональными военными, сотрудниками правоохранительных органов. Мы очень благодарны местному отделению «Боевого братства» и его бессменному руководителю Сергею Георгиевичу Яковлеву за многолетнее сотрудничество, за всестороннюю помощь, оказываемую нашей организации».

Предложение об участии в учебно-тренировочном сборе молодежных клубов «Боевого братства» было с готовностью воспринято воспитанниками ВПО «Раскат», которые благодаря хорошо продуманной системе подготовки с ранних лет успешно постигают тонкости военной науки – как в теории, так и на практических занятиях. После ознакомления с положением и программой проведения сбора была сформирована команда из девяти человек (шесть, включая инструктора, – в основном составе и три человека – в резерве). Все ребята, вошедшие в состав команды, -студенты Железнодорожного филиала Подмосковного колледжа «Энергия». Для участия в сборе городское отделение «Боевого братства» обеспечило команду 2 палатками, 5 учебными автоматами АК-74, 2 радиостанциями, формой, продуктами. Хорошо продумав основные нюансы предстоящего выступления на сборах, взяв с собой всё необходимое, команда из Железнодорожного вместе с руководителем ВПО «Раскат» 11 сентября к назначенному времени прибыла на учебно-тренировочную базу «Гарнизон-А».

После торжественного открытия сбора, получив напутствие на успешное выступление от члена Совета Московского областного отделения ВООВ «Боевое братство» В.В.Гуторова, представители 16 подмосковных команд приняли участие в жеребьевке (команде из Железнодорожного достался оказавшийся счастливым тринадцатый номер) и сразу же приступили к выполнению первого задания – развертыванию военно-полевого лагеря. Каждой команде был выделен участок площадью 2 сотки. В рамках стационарного этапа соревнований «Дневка» (он проходил в первый день сбора и длился 18 часов, из них 8 часов – ночью) на этом участке надлежало поставить палатку, оборудовать места для отдыха и хранения оружия, продуктов, приготовления и приема пищи, для разведения костра и складирования дров (а также развести костер, соблюдая при этом все нормы противопожарной безопасности, и самостоятельно приготовить пищу), провести работы по маскировке, определить порядок несения внутренней службы для успешного осуществления охраны лагеря.

Вечером строгой комиссией «Боевого братства» было проведена тщательная проверка всех развернутых участниками сборов лагерей, сняты пробы с приготовленной пищи. В течение дня и после отбоя на территорию лагерей неоднократно пытались пробраться «диверсанты», стремившиеся дестабилизировать обстановку, похитить командное знамя, оружие, и участникам сборов приходилось проявлять исключительную бдительность, не давая «врагу» осуществить коварные замыслы. Для усиления охраны своего лагеря ребята из Железнодорожного, проявив смекалку, из веревки и пустых консервных банок соорудили растяжки и установили их на наиболее опасных направлениях, чтобы «противник», пытающийся пробраться на территорию лагеря, сразу же был обнаружен.

Во второй день сбора команды молодежных клубов «Боевого братства» приняли участие в соревнованиях по тактико-специальной подготовке «Полоса выживания». В условиях, максимально приближенных к боевым, сквозь дымовую завесу, под грохот  автоматных очередей и рвущихся снарядов ребята преодолевали водную преграду, заграждение с колючей проволокой и 50-метровый участок заграждений с забором высотой 2 метра. С использованием альпинистского снаряжения они одолевали подъем, метали ручные гранаты, состязались в стрельбе из страйкбольного оружия, ведя автоматический огонь по мишени, расположенной на расстоянии 20 метров. Затем участники сбора соревновались в стрельбе из стайкбольного оружия, делая 10 одиночных выстрелов по мишени на дальности 15 метров, демонстрировали навыки в разминировании и оказании первой медицинской помощи, разводили костер из подручных средств, сдавали зачет по теории общевойсковой подготовки.

По завершении соревновательного этапа, пока жюри подводило итоги, участники сбора посетили уникальный музей, созданный на базе Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», с представленными там образцами советского оружия 30-40 годов прошлого века. Затем настало время для общего построения и объявления результатов.

По единогласному мнению жюри первое место было присуждено команде ВПО «Раскат» Железнодорожного городского отделения «Боевого братства», набравшей по итогам двух дней соревнований 400 баллов и на 100 баллов опередившей своих ближайших соперников. Под аплодисменты участников и гостей сбора капитану команды Александру Рабошу был вручен кубок за первое место, грамота ВООВ «Боевое братство» и главный приз – страйкбольный ручной пулемет Калашникова. Лучшим снайпером учебно-тренировочного сбора молодежных патриотических клубов ВООВ «Боевое братство» был признан представитель команды ВПО «Раскат» из Железнодорожного Дмитрий Фирсанов. Он получил грамоту ВООВ «Боевое братство» и ценный подарок – противоударный водонепроницаемый мобильный телефон с поддержкой GPS-навигации.

Победителей тепло приветствовал присутствующий на сборах и искренне болевший за команду председатель правления Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» С.Г.Яковлев. От имени всех членов отделения он поздравил ребят с убедительной победой и пожелал им дальнейших успехов в овладении навыками военного дела и новых славных достижений.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото из архива ЖГО МОО ВООВ «Боевое братство» и ВПО «Раскат».