Горькая годовщина

Дата:
28.09.2015

Пятнадцатый год подряд 25 сентября на воинском участке Богородского кладбища, где покоятся останки неопознанных военнослужащих, погибших при наведении конституционного порядка в Чеченской республике, прошли траурные мероприятия в память о не вернувшихся с полей сражений защитниках Отечества

В Дне памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе военнослужащих (с инициативой о проведении которого в 2000 году выступила Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство») 25 сентября 2015 года приняли участие 169 членов семей погибших и пропавших без вести солдат, прапорщиков и офицеров из 59 регионов Российской Федерации, представители ВООВ «Боевое братство», Минобороны РФ, ВВ МВД России, Мособлдумы и Мосгордумы, областного правительства и Общественной палаты подмосковного региона, военного комиссариата Московской области, администрации Ногинского муниципального района, Русской православной церкви, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Преображенского полка, учащиеся кадетского корпуса Следственного комитета РФ, воспитанники военно-патриотического центра «Русичи». Отдали дань уважения погибшим воинам и члены Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления С.Г.Яковлевым, которые на протяжении 15 лет ежегодно участвуют в памятных мероприятиях, организуемых 25 сентября на Богородском кладбище, совместно с учащимися школ города проводят субботники по наведению порядка на территории расположенного здесь воинского захоронения.

…С 25 сентября 2000 года по 4 декабря 2001-го на воинском участке Богородского кладбища были преданы земле останки 266 военнослужащих, погибших в 1994-1996 г.г. в Чеченской Республике, личности которых после гибели не удалось установить. Перед захоронением останков погибших воинов был взят материал для продолжения идентификационных исследований. С течением времени, благодаря работе по установлению личностей погибших, вместо надписи «Неизвестный солдат» на серых гранитных плитах появлялись имена, даты рождения и гибели. Были установлены личности 134 бойцов, 86 из которых по желанию родных были перезахоронены по месту их жительства. В настоящее время на воинском участке Богородского кладбища покоятся останки 118 неопознанных воинов. Работа по идентификации личностей погибших военнослужащих продолжается…

В зачитанном на траурном митинге обращении председателя ВООВ «Боевое братство» депутата Госдумы ФС РФ Б.В.Громова (благодаря стараниям которого останки неопознанных военнослужащих, до 2000 года хранившиеся в железнодорожных рефрижераторах, были захоронены на подмосковной земле), в выступлениях, адресованных родным и близким погибших и пропавших без вести российских солдат, наряду со словами искреннего соболезнования и сочувствия звучали слова глубокой признательности родителям, воспитавшим достойных защитников Отечества. Не раз была высказана благодарность и тем, кто выполняет непростую работу по установлению личностей погибших, прилагая все усилия для того, чтобы со временем на Богородском кладбище не осталось ни одного захоронения с надписью «Неизвестный солдат».

О проводимой работе по установлению личностей погибших и пропавших без вести военнослужащих подробно рассказал заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор В.Б.Кудинский. «Только за последние два года Министерством обороны России проведены мероприятия по уточнению списков пропавших без вести, в результате которых с учета без вести пропавших снято 66 человек, - проинформировал он. - Уважаемые родители, воспитавшие детей-героев! Подвиг ваших сыновей, который с течением времени становится всё очевиднее и значимее, никогда не будет забыт. Хранить память о них – наш долг и святая обязанность. Заверяю вас, что мы сделаем всё возможное для установления судеб всех военнослужащих, числящихся пропавшими без вести». 

От имени родных и близких погибших и пропавших без вести воинов председатель совета Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Т.В.Рубан и мама погибшего в Чечне военнослужащего Н.Д.Киселёва поблагодарили руководство Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», членов Московского областного отделения и председателя Совета МОО ВООВ «Боевое братство» С.Н.Князева «за протянутую в самый трудный момент руку помощи», за то, что уже на протяжении пятнадцати лет по инициативе и при активном участии «Боевого братства» на подмосковной земле проходят памятные мероприятия, собирающие вместе родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих из разных регионов России. «Земной поклон вам за это, - сказала Н.Д.Киселёва. – Мы молимся за вас…»

Благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов обратился к собравшимся с краткой проповедью, после чего отслужил литию по убиенным воинам. Минутой молчания почтили участники траурного мероприятия память о тех, кто не вернулся домой с полей сражений. Под погребальный звон колоколов в небесную высь взмыли десятки голубей - символ покинувших землю человеческих душ. По завершению митинга его участники возложили венки и цветы к мемориалу павшим защитникам Отечества, к надгробным плитам погибших в Чечне российских военнослужащих.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.