Сражаться и побеждать

Дата:
23.09.2015

В СК «Орион» 19-20 сентября прошел Открытый мемориальный турнир по смешанным единоборствам среди юношей, посвящённый памяти земляка - Героя России Алексея Сергеевича Ситникова (26.06.1986-16.09.2009)

Организаторами турнира выступили администрация городского округа Балашиха, общественная организация ветеранов подразделений спецназначения войск правопорядка, Общероссийская организация по развитию смешанных единоборств «ОСЕ», Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений спецназначения «Братство Краповых беретов «Витязь», региональное общественное движение ветеранов спецназа «Русь», благотворительный фонд «Ратники Отечества». В соревнованиях приняли участие свыше ста юных спортсменов из различных регионов Центрального Федерального округа. Почетными гостями турнира стали мама Героя России А.С.Ситникова – Ирина Константиновна, представители городской администрации и депутатского корпуса, командования ОДОН ВВ МВД России им.Ф.Э.Дзержинского, ветераны спецподразделений, Герои России, руководство городского отделения ВООВ «Боевое братство», Всероссийской организации по развитию смешанных единоборств «ОСЕ», Совета ветеранов подразделений специального назначения.

Перед официальным открытием соревнований его участников и гостей ждала интересная, насыщенная программа: концерт с участием солистов ансамбля песни и пляски ОДОН ВВ МВД России им.Ф.Э.Дзержинского; показательное выступление военнослужащих 604 Центра специального назначения ВВ МВД России (спецподразделение «Витязь»), в котором проходил службу сержант А.С.Ситников; выставка современной военной техники, стоящей на вооружении спецназа. Люди разных возрастов охотно подпевали солистам ансамбля песни и пляски ОДОН ВВ МВД России, с восторгом аплодировали военнослужащим спецназа, продемонстрировавшим в показательном выступлении приемы рукопашного боя, тактику действий борьбы с вооруженным противником. С большим интересом дети и взрослые рассматривали бронированные автомобили различной грузоподъемности, предназначенные для транспортировки личного состава спецподразделений к местам выполнения задач и надежно защищающие бойцов от пуль и осколков снарядов. У входа в фойе СК «Орион» все желающие могли ознакомиться с представленными на информационных стендах фотоматериалами, рассказывающими о коротком, но ярком жизненном пути Героя России А.С.Ситникова.

На торжественной церемонии, посвященной открытию турнира, с приветствием к его юным участникам обратились и.о.заместителя руководителя администрации Железнодорожного С.С.Карпов, председатель Совета ветеранов подразделений специального назначения генерал-майор запаса М.А.Меликов, президент Всероссийской организации по развитию смешанных единоборств «ОСЕ» С.М.Евдокимов, другие почетные гости турнира. С особым волнением слушали ребята выступление мамы Героя России И.К.Ситниковой. «Прошло уже шесть лет с момента гибели Алексея, и я благодарна всем, кто вместе со мной хранит память о нем, кто уже второй год принимает участие в организации мемориального турнира его имени, - сказала И.К.Ситникова. – Огромное спасибо командованию дивизии Дзержинского, Совету ветеранов подразделений спецназначения, тем, кто поддерживает, не оставляет в трудную минуту. Пользуясь случаем, хочу обратиться к юным участникам турнира. Пройдут года, и вы, ребята, станете взрослыми, будете в ответе за нашу страну, нашу родину. От всей души я желаю вам выбрать правильный жизненный путь, стать настоящими патриотами своего Отечества».

Почетные гости, выступающие на открытии турнира, отметили важность проведения мероприятий по увековечиванию памяти российских воинов, героически погибших при защите родной земли, граждан своего государства. «Сегодня, вспоминая Алексея, мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашим Отечеством – и тех, кто стал Героем России, и тех, кто не был удостоен этого звания, ведь каждый из них – настоящий герой, - отметил председатель Совета ветеранов подразделений специального назначения М.А.Меликов. – Эти парни, преданные своему делу, своей Родине, своему долгу, служили в «Витязе», «Руси», в иных подразделениях Внутренних войск, Вооруженных сил. Память о погибших живет и будет жить в наших сердцах. Желаю всем участникам турнира честной, бескомпромиссной борьбы и только победы, потому что сегодня каждый спортсмен, выходя на бой, будет биться не только за себя, но и за Лешку Ситникова, за Димку Серкова, за Ваньку Шелохвостова, за всех, кто погиб с оружием в руках, о ком мы будем помнить всегда».

Минутой молчания почтили гости и участники турнира память погибших защитников Отечества. С большим вниманием юные спортмены посмотрели отрывки из документального фильма, рассказывающего о жизни и подвиге А.С.Ситникова – бойца разведгруппы 604-го ЦСН ВВ МВД России, красивого, сильного, светлого человека. Он погиб при проведении контртеррористической операции в Республике Дагестан 16 сентября 2009 года. Благодаря действиям 23-летнего сержанта А.С.Ситникова, героически противостоявшего боевикам, удалось не только выполнить поставленную перед спецназовцами задачу, но и сохранить жизни военнослужащих разведгруппы.

…В течение двух дней юные спортсмены Центрального Федерального округа демонстрировали своё мастерство и бойцовские качества, сражаясь в поединках турнира по смешанным единоборствам памяти Героя России А.С.Ситникова, портрет которого был размещен в зале, где проходили соревнования. По признанию ребят, они изо всех сил старались одолеть соперников, работали с полной отдачей, с истинным желанием победить. «Перед поединком было ощущение, будто действительно идешь в бой и выступаешь не только за себя и за свою команду, но и за тех героев, которых нет с нами», - рассказал один из участников турнира.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете завоевали спортсмены из Тулы. На втором месте – команда из Курска, на третьем – из Москвы. В упорной бескомпромиссной борьбе с опытными соперниками два призовых места в личном первенстве в возрастной категории 14-15 лет заняли наши земляки – юные спортсмены Федерации кикбоксинга и бокса г.Железнодорожного Алексей Борисов (2 место) и Андрей Сырчин (3 место). Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.