Парту в честь кавалера ордена Мужества Михаила Грачева открыли в гимназии №2

Дата:
18.04.2023

Парту в честь геройски погибшего в 2000-м году в Чеченской Республике спецназовца, кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта милиции Михаила Грачева открыли в его родном образовательном учреждении – балашихинской гимназии №2.

Торжественное открытие парты состоялось в день рождения Михаила, 17 апреля, в актовом зале гимназии, которая носит имя героя-выпускника. В мероприятии приняли участие более 200 человек, в числе которых – родители и сослуживцы Михаила Грачева, ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства», юнармейцы, учащиеся и педагоги образовательного учреждения.

Собравшимся напомнили короткую, но яркую биографию Михаила Грачева (17.04.1972 - 02.03.2000). В 1995 году после окончания школы (сегодня – гимназия №2) и Московского энергетического института он поступил на службу в Подольский ОМОН. В 1996-м дважды был в служебных командировках в Чеченской Республике. В 1998 году завершил обучение в школе саперов. Имел квалификацию снайпера. В третью командировку в Чечню старший лейтенант милиции Грачев был направлен в декабре 1999 года. Геройски погиб 2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Чеченской Республики в неравной схватке с боевиками, напавшими на колонну омоновцев. Указом Президента РФ от 26 апреля 2000 года старший лейтенант милиции Михаил Николаевич Грачев был посмертно награжден орденом Мужества.

Право открыть именную парту Михаила Грачева в гимназии №2 предоставили родителям героя – ветеранам городского отделения «Боевого братства» Николаю и Наталье Грачевым.

«Миша родился в Севастополе и первые семь лет, до переезда в Подмосковье, жил там. Этот город имеет для нашей страны особое значение, дважды он держал оборону от врагов. Мой отец прошел всю войну, был офицером Военно-морского флота. Все это повлияло на воспитание Миши, и он вырос с пониманием того, что защита Родины, своего дома - это долг каждого мужчины. Традиция собираться в день рождения сына в образовательном учреждении, которое он окончил, была заложена в 2006 году, и мы никогда ей не изменяли. По инициативе городского отделения «Боевого братства» на фасаде гимназии был установлен барельеф и мемориальная доска Михаилу, несколько лет назад гимназии присвоили его имя. Теперь в образовательном учреждении есть парта с именем и биографией нашего сына, право сидеть за которой получат лучшие ученики школы. Это огромная честь», - отметил отец героя, ветеран «Боевого братства» Балашихи Николай Грачев.

Минутой молчания почтили участники мероприятия память отважного спецназовца. К мемориальной доске герою, установленной на фасаде гимназии городским отделением «Боевого братства», они возложили живые цветы.