Дмитрий Саблин: Мы приехали выразить солидарность с сирийским народом

Дата:
24.10.2015

23 октября в Дамаск прибыла российская делегация, в которую вошли парламентарии и представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Делегация доставила в Сирию гуманитарную помощь – продукты и медикаменты, которые будут переданы Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр эд-Дину Хассуну, Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х, а также детям погибших сирийских военнослужащих в Дамаске.

В рамках визита запланированы встречи российских парламентариев с руководством страны – депутатами Народного Совета САР, Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х.

Члены делегации неоднократно посещали Сирийскую Арабскую Республику, выполняя политическую и информационную миссии. Они оказывали гуманитарную поддержку сирийскому народу в самое трудное для него время.

Член Совета Федерации, первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин отметил: «Мы приехали выразить солидарность с сирийским народом, который сражается с международным терроризмом. Сирия не одинока в этой борьбе. Мы не в первый раз в Дамаске, бывали здесь и в самые тяжелые для страны времена. Сегодня операция ВКС России и определенные успехи сирийской армии в борьбе с ИГИЛ на земле открывают возможность для контактов правительства Сирии с патриотической оппозицией, которая готова к совместной борьбе с терроризмом ради возвращения на сирийскую землю мира, стабильности и межконфессионального согласия. Люди в Сирии говорят нам: «Сегодня, когда Россия вернулась, наконец, на Ближний Восток как великая держава, у нас появилась надежда на будущее. Израненная Сирия, воодушевленная помощью России в борьбе с терроризмом, готова бороться ради сохранения своей государственности и восстановления былой стабильности и мира». Россия поддержит Сирию в борьбе с международным терроризмом – как на государственном уровне, так и силами общественных организаций. Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» поддерживала народ Сирии в его борьбе за право самому определять свою судьбу, которую он ведет с международными террористами и с их спонсорами и покровителями. Мы оказывали поддержку раненным сирийским военным, направляли в качестве гуманитарной помощи в госпиталя лекарства и инвалидные коляски. Одна из встреч, которые у нас намечены – с нашими подшефными – учениками школ. Это дети погибших сирийских военнослужащих. Этим летом мы приглашали сирийских ребят в нашу страну, они увидели Москву, отдохнули и позанимались в лагере «Боевого братства» в Крыму вместе с ребятами из России и Донбасса».

Мадина СХАНОВА.