Аты-баты, мы – солдаты!

Дата:
12.11.2015

О солдатских буднях призывники пока знают только понаслышке. Но совсем скоро им предстоит с головой окунуться в армейскую жизнь. Вступив в боевое братство, вчерашние школьники станут настоящими мужчинами, многие из них обретут надёжных и верных друзей. Осенне-зимний призыв 2015 года в самом разгаре. С момента его старта прошло больше месяца, а значит, многие призывники уже отправились служить Отечеству

В военкомате отмечают: всё больше юношей приходит на призывной пункт, чтобы пополнить ряды Российской армии. Разыскивать так называемых уклонистов и в принудительном порядке вручать им повестки больше не приходится. Особенностью проходящей сейчас осенней кампании является то, что все юноши, подлежащие призыву, осознанно выбрали военную службу. Произошло это благодаря военно-патриотической работе, которая активно ведётся в городском округе. В связи с этим количество уклонистов снизилось на 60%. «Ряды Вооружённых сил России пополнили 44 призывника городского округа, – говорит начальник отдела военного комиссариата по городам Балашиха, Железнодорожный, Реутов и Балашихинскому району Вячеслав Гончаров.  – Все они будут служить в разных уголках нашей необъятной Родины. Как вы уже знаете, солдаты, проходящие военную службу по призыву, ни в какие горячие точки не направляются. Да их на сегодняшний день у нас и нет».

Никаких особенных сюрпризов осенний призыв 2015 года новобранцам не принесёт. Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев. Призывной возраст не изменился: от 18 до 27 лет. Большинство юношей к службе в армии относится с воодушевлением: кому-то год в сапогах нужен для дальнейшего поступления в вуз, ну а некоторых к такому решению подтолкнула семейная традиция. «Я  убеждён, что каждый мужчина должен отдать долг Родине, – говорит призывник Александр Шмелёв. – Кроме того, перед ребятами, прошедшими срочную службу, открываются большие перспективы в жизни. Не секрет, что сегодня во многих сферах рассматривают только соискателей, за плечами которых служба по призыву. Не знаю, в какие войска попаду, готов служить там, куда позовёт Родина. Надеюсь на лучшее! Мечтаю приобрести за год службы новые знания и новых друзей».

Служить Родине в последнее время стало почётно, а потому нехватки призывников нынешней осенью не ожидается. Более того, балашихинский военкомат рассчитывает перевыполнить заявленный план.

Светлана Овсиенко. Фото Ирины Зубаревой.