Герои в нашей памяти живут

Дата:
16.11.2015

Урок мужества, посвящённый памяти Героя России Алексея Сергеевича Ситникова, прошел в балашихинской школе №22

Тема народного патриотизма, героической защиты Родины – одна из ведущих в русском искусстве. Учащимся 9-х классов знакомы бессмертные произведения М.Глинки и С.Прокофьева, Л.Толстого и Б.Васильева, В.Верещагина и П.Корина, прославляющие величие и красоту, мощь и силу, благородство и душевное богатство русского человека. Многие авторы так глубоко проникали в тайны мира и человеческих отношений, что мы – их потомки – и сейчас можем найти ответы на волнующие нас вопросы в их творчестве.

Для учащихся 9-х классов средней общеобразовательной школы № 22 был проведён Урок мужества, посвящённый памяти Героя России, нашего земляка Алексея Ситникова. Затаив дыхание, слушали школьники рассказ о молодом человеке, который был простым парнем, хорошим другом, всегда мечтавшим защищать Родину и осознанно выбравшим путь воинского служения Родине. Этот путь оказался до боли коротким…

10 февраля 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении конституционного долга в Республике Дагестан, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации разведчику-пулемётчику сержанту Алексею Ситникову присвоено звание Героя России (посмертно). Ему было всего 23 года.

Великая Отечественная война, Афганистан, Чернобыль, горячие точки Северного Кавказа… По лицам ребят было видно, что они всерьёз задумались о том, что каждому поколению в России предназначено своё испытание, и о том, как поведёт себя в «час икс» сегодняшняя молодёжь.

Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации городского округа Балашиха, МБУ «Досугово-профилактический центр «Семья»