День Героев Отечества

Дата:
10.12.2015

В День героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, в микрорайонах Железнодорожный и Павлино городского округа Балашиха прошли патриотические мероприятия, организованные по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Вместе с представителями администрации городского округа, Совета депутатов, учащимися и педагогами гимназий №№1, 2, 11, школ №№3, 10, 12 в мероприятиях, приуроченных к памятной дате, приняли участие боевые офицеры – герои Отечества, защитники страны: кавалер двух орденов Красной Звезды первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Г.М.Шорохов; председатель правления Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» С.Г.Яковлев, которому не раз довелось побывать в служебных командировках в Афганистане и других горячих точках; члены Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» - участники афганской и чеченских кампаний; сотрудники Центра специального назначения ФСБ России, награжденные высокими государственными наградами за мужество, отвагу и героизм, проявленные при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, спецопераций по освобождению заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года и в школе №1 североосетинского города Беслана в сентябре 2004-го.

В День Героев Отечества члены городского отделения «Боевого братства» и сотрудники ЦСН ФСБ России провели уроки мужества в школах города. Офицеры, не понаслышке знающие, что такое война, рассказали ребятам, почему они выбрали столь непростую, сопряженную с риском для жизни профессию, поделились воспоминаниями о погибших при выполнении боевых задач товарищах, ответили на вопросы школьников.

По окончании уроков мужества участники боевых действий, педагоги и школьники, представители администрации и Совета депутатов собрались в Сквере Победы, где под девизом «Именем Родины - помните!» прошел митинг в честь Дня Героев Отечества. Открывая митинг, председатель городского отделения «Боевого братства» депутат Совета депутатов С.Г.Яковлев отметил, что 9 декабря в России чествуют людей, особо отличившихся на военном поприще, внесших большой вклад в укрепление безопасности страны. «В этот день мы вспоминаем о беспримерном подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, говорим о наших современниках - участниках боевых действий в Афганистане, Чечне, других горячих точках,  - сказал С.Г.Яковлев. – Мы чествуем тех, кто сегодня с оружием в руках выполняет боевые задачи, кто, не щадя себя, делает всё для того, чтобы противостоять угрозе терроризма, защитить покой граждан своего государства, мирное небо над Родиной. Вечная память погибшим героям и вечная слава живым!»

Чтить героев Отечества - людей, которых во все времена объединяла безграничная любовь к Родине, глубокое чувство ответственности за настоящее и будущее своей страны - призвали собравшихся председатель Совета депутатов Т.В.Ефимов, представители ВООВ «Боевое братство», ЦСН ФСБ России. От имени молодежи города на митинге выступили учащиеся школы №10. У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Отчизны представители подрастающего поколения пообещали боевым офицерам – участникам контртеррористических операций, ветеранам афганской и чеченских кампаний -  с уважением относиться к героическим страницам истории своего Отечества, преумножать духовное и нравственное богатство страны. «Мы обещаем быть достойными вас и с гордостью нести звание гражданина России!», - сказали ребята.

Минутой молчания почтили участники митинга память воинов, павших смертью храбрых на полях сражений. Отдавая дань уважения подвигу героев, взрослые и дети возложили корзины с цветами и сотни алых роз к стеле Победы, к памятнику погибшим в Афганистане и Чечне землякам. 

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.