Памяти ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Чентырёва

Дата:
21.12.2015

На 90-м году жизни скончался почетный гражданин Железнодорожного, участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов, член городского отделения «Боевого братства»  Александр Иванович Чентырёв

Александр Иванович Чентырёв родился 1 декабря 1926 года на Брянщине в бедной крестьянской семье. В 1941-м окончил среднюю школу. В октябре 1943-го был призван в ряды Красной Армии. Воевал в должности заместителя наводчика станкового пулемета «Максим».  В декабре 1943-го был ранен. После выписки из госпиталя вернулся на фронт, участвовал в освобождении Белоруссии. На границе c Литвой получил второе ранение. За ратные заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После войны окончил Киевское военное пехотное училище. Служил на Украине, Чукотке, преподавал в Хмельницком высшем артиллерийском училище. В 1977 году уволился в запас в звании полковника. С 2001 года жил в Железнодорожном. В 2010 году был избран председателем городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Входил в состав городского отделения «Боевого братства». Александр Иванович Чентырёв заслуженно пользовался большим авторитетом среди ветеранов и жителей города. Он активно участвовал в общественной и политической жизни муниципального образования, уделяя большое внимание работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

В 2014 году А.И.Чентырёву было присвоено звание почетного гражданина города Железнодорожного.

Светлый образ Александра Ивановича Чентырёва навсегда останется в сердцах тех, кто знал этого замечательного человека - настоящего патриота своей страны.

http://bbzh.ru/news/80-po-zovu-serdca.html