Для укрепления боеспособности

Дата:
20.01.2016

Воздушно-десантные войска России планируют в этом году провести ряд учений с соединениями Внутренних войск МВД и спецназом ФСБ РФ. Об этом 20 января сообщил журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов

«Планируется провести ряд учений с соединениями Внутренних войск России на территориях Южного и Кавказского федеральных округов с привлечением фронтовой авиации и других силовых структур, в частности, а также подразделений спецназа наркоконтроля и ФСБ России», - сказал Шаманов. Он отметил, что учения будут направлены на отработку действий по борьбе с наркотрафиком и противодействию террористам.

Командующий ВДВ также сообщил, что отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в городе Камышине, будет усилена разведывательным батальоном и танковой ротой. «Действия бригады, которая в прошлом году принимала участие в учениях "Центр-2015", были оценены на отлично. Чтобы сегодня удерживать эти позиции, нужно двигаться дальше. В частности, на этот год намечен ряд организационных изменений, например, на базе разведывательной роты до 1 июня должен быть сформирован разведывательный батальон с ротой спецназа, также появится танковая рота, что увеличит боевую мощь бригады», — сказал Шаманов. 

Он отметил, что бригада сегодня перевооружается на современную бронетехнику и одновременно с этим планируется создавать автомобильный сегмент десантируемой техники. «Эта работа ведется в рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун" на КамАЗе», - уточнил командующий ВДВ. 

Ранее Шаманов сообщил, что дислоцированная в городе Камышине отдельная десантно-штурмовая бригада в ближайшие два года получит новый полигон, строительство которого начнется уже весной. Он отметил, что полигон будет использоваться для всех видов вооружения, а рядом с ним будет площадка для десантирования техники и личного состава.

Вопрос принятия на вооружение новой боевой машины десанта (БМД-4М) будет решен в течение ближайших дней, сообщил Шаманов. «Вопрос принятия на вооружение - дело ближайших дней», - сказал Шаманов, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, все документы согласованы со всеми ведомствами и находятся в аппарате правительства. «Буквально на выходе постановление правительства по БМД-4М и БТР-МДМ (Ракушка)», - уточнил командующий ВДВ.