Мы помним подвиг Ленинграда

Дата:
27.01.2016

В Балашихе на площади Славы 27 января прошёл митинг, посвящённый 72-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В памятной церемонии приняли участие заместитель главы администрации городского округа Балашиха Николай Скороход, представители Балашихинского благочиния, блокадники, члены «Боевого братства» и других ветеранских общественных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений города.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Николай Скороход. Он напомнил, что ежегодно 27 января в России отмечается один из Дней воинской славы – в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 8 сентября 1941 года город оказался отрезанным от остальной территории СССР. Началась блокада, длившаяся 871 день, закончившаяся в январе 1944 года, когда в наступление перешли войска Ленинградского фронта, отбросившие противника от северной столицы. «От всего сердца я хочу поблагодарить всех наших уважаемых ветеранов, жителей блокадного Ленинграда за подвиг, совершенных в годы Великой Отечественной войны, - отметил он. - Спасибо вам за огромную работу по восстановлению страны в послевоенные годы, за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашем городе».

О мужестве и стойкости ленинградцев говорила на митинге председатель Балашихинской районной общественной организации участников обороны и жителей блокадного Ленинграда Галина Клюкина. «Ленинград – единственный в мировой истории крупный город, который, находясь в почти 900-дневном окружении, не сдался и выжил, - сказала она. - Наша организация ведёт серьёзную патриотическую работу с молодёжью. Мне бы очень хотелось, чтобы наше молодое поколение продолжило вести ту патриотическую работу, которую начали мы, чтобы уже они рассказывали своим детям о том, что пережил Ленинград и ленинградцы в 1941-1944 годах».

Священник Храма святого благоверного князя Александра Невского Иоанн Афанасьев отслужил панихиду в честь тех, кто отстоял город на Неве в лихие военные годы, и о тех, кто пережил блокаду. Завершился митинг возложением цветов у обелиска Славы, где установлена памятная плита с именем города-героя Ленинграда.

В прошлом году в Балашихе издали уникальную книгу: «Блокадный Ленинград. 70 судеб. 70 историй».  Это воспоминания людей, остававшихся в замерзающем, голодающем Ленинграде. Кто-­то из них в то время был ещё ребёнком, но помнит, кроме постоянного чувства голода, умирающую маму и шкафчик в детском садике, служивший убежищем во время воздушной тревоги. Кто-­то из героев мемуаров был уже старшеклассником и вспоминает, как он сам и его ровесники падали в обморок прямо у заводских станков. У кого-­то до сих пор перед глазами ­ эвакуация по льду Ладожского озера, страшная бомбёжка и грузовик в полынье. Эта книга, рассказывающая о том, что пережили ленинградцы в блокаду, бесценна и важна для каждого, кто чтит и помнит героические страницы истории своего народа.