2 февраля 2016 года - 73-я годовщина победы советских войск под Сталинградом

Дата:
02.02.2016

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Победа Красной Армии, разгромившей немецко-фашистские войска, внесла решающий вклад в развитие коренного перелома в Великой Отечественной войне

Сталинградская битва, в которой с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, охватила территорию 100 тысяч кв.км и продолжалась 200 дней и ночей (17 июля 1942г. – 2 февраля 1943г.).

Противник вел наступление силами 4-й и 6-й танковых армии при участии румынских, венгерских и итальянских войск и вскоре настиг Сталинграда. Город выстоял и не сдался врагу. В ожесточенных уличных боях советские воины обескровили фашистов.

В контрнаступлении под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года, войска Юго-Западного. Сталинградского и Донского фронтов, зажав в кольцо вражеские части и отразив попытку немецкой группы армий «Дон» деблокировать окруженных, добились выдающейся победы. Остатки 6-й немецкой армии (91 тысяча человек) во главе с командующим генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом 2 февраля 1943 года сдались в плен. Общие потери противника в Сталинградской битве составили 1, 5 миллионов человек.

Эта победа Красной Армии внесла решающий вклад в развитие коренного перелома в войне, оказала большое влияние на общее изменение военно-политического положения в мире в пользу Антигитлеровской коалиции, явилась мощным стимулом роста движения Сопротивления захватчикам в Европе и Азии.