Воины-интернационалисты

Дата:
11.02.2016

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 

Понятие «воин-интернационалист» появилось давно, около ста лет назад, после Октябрьской революции 1917 года. До этого люди, добровольно, по зову сердца помогавшие другим народам в борьбе за свободу, именовались «волонтёрами» в отличие от наёмников-ландскнехтов. Волонтёрами Россия славилась уже в XVIII веке.

В период советской власти много военнослужащих участвовало в оказании интернациональной помощи, как тогда считалось, прогрессирующим режимам, но это не афишировалось. И только с афганским конфликтом, который разросся до полномасштабной войны, власти были вынуждены признать участие наших военнослужащих и в других военных конфликтах не на основе добровольности, а по приказу.

В декабре 1988 года был учреждён знак установленного образца «Воин-интернационалист», который вместе с Грамотой Президиума Верховного Совета СССР вручался каждому военнослужащему, участвовавшему в военных конфликтах (шло перечисление конфликтов от войны в Корее1950-1953 гг. до Сирии и Ливии, июнь 1982 г.). С 3 марта 1989 года началось изготовление знака на Ленинградском монетном дворе. Всего было выпущено 505083 знака. Выпуск прекратился с распадом СССР.

Среди всех республик, входивших в состав СССР, наибольшие потери среди военнослужащих-интернационалистов понесла Россия, конкретно военнослужащие русской национальности. Других спасали, а сами погибали, не могли спасти себя…

В настоящее время понятие «воин-интернационалист» включили в понятие «ветеран боевых действий», установленное статьёй  3  Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12 января 1995 года.

К сожалению, число военных конфликтов не уменьшается. Растёт и количество военнослужащих, участвующих в них добровольно или по приказу. Хотелось бы, чтобы об этих людях знали и помнили, а День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, оставался не только памятной датой в календаре…

Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, воин-интернационалист, участник боевых действий, ветеран-подводник.