На таран!

Дата:
22.06.2014

В Подмосковье обнаружен самолет легендарного летчика Виктора Талалихина. 73 года назад он одним из первых совершил ночной таран, сбив на подступах к Москве немецкий бомбардировщик. Этот подвиг вошел в историю и принес летчику славу героя

В 20 километрах от Москвы поисковики нашли части советского истребителя времен Великой Отечественной войны. Хорошо сохранился двигатель, винт найти не удалось. По номерным деталям удалось установить принадлежность: 177-й истребительный полк. В открытом доступе была информация о том, что списана боевая машина 8 августа 1941 года после воздушного тарана. «Нашли самолет благодаря местному жителю, который в лесу видел воронку, рядом с которой лежали какие-то обломки самолета», - рассказал краевед Кирилл Низамутдинов.

7 июня, после получения разрешения от администрации городского округа Домодедово, к раскопкам приступили поисковые отряды «Надежда» и «Обелиск». По выбитым на деталях самолета номерам удалось подтвердить находку. Раскопкам предшествовала долгая работа, как с письменными источниками, так и на местности. В ходе исследований выяснилось, что памятник у пос.Талалихино не имеет прямого отношения к месту падения самолета. В общей сложности на предварительные исследования и подготовку к поиску ушло более года. «Два раза мы подтвердили деталями номер самолета и около пяти раз номер мотора», - рассказал участник поискового отряда «Надежда» Сергей Катков.

В Центральном архиве Минобороны подтвердили: поисковики не ошиблись: их находка - сенсация. Это тот самый истребитель И-16, на котором в ночь с 6 на 7 августа 1941 г. герой совершил свой знаменитый подвиг - ночной таран, сбив фашистский Heinkel 111. «Документы этого полка находятся в хорошем состоянии, изучая эти документы, можно натолкнуться на совершено уникальные материалы», - пояснил начальник центрального архива МО РФ Игорь Пермяков. Номера двигателя и планера совпадают с теми, что нашли поисковики.

Летчик-истребитель Виктор Талалихин, защищая небо Москвы в первый год Великой Отечественной войны, уничтожил в воздушных боях шесть самолетов врага. Он стал настоящим асом и был назначен заместителем командира 1-й эскадрильи 177-го истребительного полка.

В августе 1941-го младшему лейтенанту В.Талалихину было 23 года. В ночь на 7 августа 1941 года в небе над Подольском он совершил ночной таран. Когда кончились боеприпасы, на высоте 4500 метров на самолете «И-16» летчик-истребитель протаранил немецкий бомбардировщик «Хейнкель-111», в котором находился экипаж из четырех человек. Виктор Талалихин чудом остался жив. Он выпрыгнул из падавшего самолета, в свободном падении пролетел 800 метров, только затем раскрылся парашют. При этом воздушный таран не был предусмотрен воинским уставом, командир не имел права отдать такой приказ.

Из истории, которую подтверждает и доклад самого В.Талалихина, известно, что когда летчик израсходовал весь боезапас, выбора у него не осталось. «Я принимаю решение таранить самолет, жертвовать собой, но не упустить гада», - говорится в докладе.

В годы войны подвиг Виктора Талалихина около 600 раз повторили другие советские летчики-герои.

8 августа 1941 года указом президиума Верховного совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» летчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По информации ИТАР-ТАСС и РИА Новости.