Сиреневая аллея – в честь героев «Вымпела»

Дата:
20.05.2016

Шестнадцать кустов сирени в память о шестнадцати сотрудниках подразделения специального назначения «Вымпел», героически погибших при исполнении воинского долга и удостоенных за свой подвиг высшей награды страны - звания Героя Советского Союза и Героя России, высадили 16 апреля учащиеся и педагоги школы №3 мкр.Павлино во дворе образовательного учреждения. Вместе с ними в акции «Цветущий сад», проведенной по инициативе администрации школы (директор - Ю.А.Сучкова) и правления городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» (председатель правления – С.Г.Яковлев), приняли участие ветераны и сотрудники спецподразделения «Вымпел», ветераны Великой Отечественной войны, члены Ассоциации ГСН «Вымпел», представители городского отделения «Боевого братства»

На торжественной линейке, посвященной открытию второго этапа патриотической акции «Цветущий сад» (её первый этап прошел 6 мая – тогда на территории школы были высажены яблоневые и вишневые деревья в память о земляках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной) с напутственным словом к школьникам обратились: генерал-майор ФСБ России Валерий Александрович Круглов, руководивший «Вымпелом» в 1994-1996гг.; председатель правления городского отделения «Боевого братства» ветеран спецподразделения «Вымпел» вице-президент Ассоциации ГСН «Вымпел» полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев; председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, воин-интернационалист, член Правления городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко и другие почетные гости. Они призвали подрастающее поколение чтить память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга, быть достойными гражданами страны и от всей души поблагодарили руководство и педагогический состав школы №3 за большую патриотическую работу, которая проводится в этом образовательном учреждении.

«Первая табличка на аллее, где сегодня будет высажена сирень, - с именем Григория Ивановича Бояринова, - отметил в своем выступлении председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев. -  Григорий Иванович был руководителем Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, командиром направленного в 1979 году в Афганистан первого отряда специального назначения «Зенит», который полностью состоял из выпускников КУОС. Именно «Зенит» стал предтечей созданной 35 лет назад, 19 августа 1981 года, Группы специального назначения «Вымпел».

Председатель правления городского отделения «Боевого братства» напомнил, что Г.И.Бояринов не только руководил операцией по штурму Дворца Тадж-Бек в Афганистане, осуществляя общее командование спецгруппами «Зенит» и «Гром», но и принимал непосредственное участие в штурме Дворца Амина, хотя, согласно своему служебному положению, мог остаться в штабе и не подвергать жизнь смертельной опасности. Но это было не в его правилах, не в его характере: 27 декабря 1979 года 57-летний полковник, участник Великой Отечественной войны Г.И.Бояринов повел бойцов спецназа на штурм Дворца Тадж-Бек и погиб в бою как герой. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Напомнил С.Г.Яковлев и о других спецоперациях, в которых, не щадя своей жизни, принимали участие вымпеловцы. Одной из них стала операция по освобождению заложников в школе №1 г.Беслана. Тогда в сентябре 2004 года при спасении детей погибли 10 офицеров спецназа «Вымпел» - Управления «В» ЦСН ФСБ России. «За всё время существования «Вымпела» при проведении спецопераций погибли 78 сотрудников спецподразделения, - сообщил С.Г.Яковлев. - Двадцать восемь вымпеловцев были удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза и Героя России, из них 16 человек – посмертно. В память о них мы сегодня закладываем Аллею Героев «Вымпела». На ней будет высажено ровно 16 кустов сирени, и пусть эта цифра не увеличивается…»

Председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев выразил благодарность директору школы Юлии Александровне Сучковой, руководителю школьного музея «Наследие» Ольге Сергеевне Корячкиной, ставшей инициатором создания в музее экспозиции, посвященной ГСН «Вымпел», и всему педагогическому коллективу школы за огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Наверное, ни в одной школе России не знают столько о героях «Вымпела», сколько знают о них ученики школы №3 микрорайона Павлино, - заметил ветеран спецназа. - Спасибо вам за то, что изучаете историю нашего спецподразделения, за то, что свято храните память о погибших».

Почетные грамоты городского Совета ветеранов были вручены на торжественной линейке педагогическому коллективу школы в лице её директора Ю.А.Сучковой и руководителю комплексного музея «Наследие» О.С.Корячкиной. Председатель Совета ветеранов В.Т.Тынченко от имени всех членов ветеранской организации поздравил детей и взрослых со знаменательным событием – закладкой Аллеи Героев, и от всей души поблагодарил учителей и руководство школы за активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

Минутой молчания почтили дети и взрослые память о погибших героях Отечества, бойцах спецподразделения «Вымпел». По окончании торжественной линейки учащиеся, педагоги, ветераны и сотрудники спецподразделения, другие почетные гости высадили во дворе школы сиреневую аллею в честь погибших героев. На Аллее Героев рядом с каждым заботливо высаженным детьми и взрослыми кустом сирени установлена именная табличка. На табличке – фамилия, имя, отчество, офицерское звание и дата гибели бойца спецназа «Вымпел», удостоенного за свой подвиг высшего звания страны, которой он единожды присягнул на верность:

Герой Советского Союза полковник Бояринов Григорий Иванович (погиб 27.12.1979г. в ДРА); Герой России полковник Баландин Алексей Васильевич (погиб 09.04.2009г. в Чеченской Республике); Герой России майор Гордеев Вадим Александрович (погиб 06.01.2003г. в Чеченской Республике); Герой России майор Данилин Юрий Николаевич (погиб 08.04.2004г. в Чеченской Республике); Герой России майор Дудкин Виктор Евгеньевич (погиб 22.06.2004г. в Республике Ингушетия); Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (погиб 15.04.2005г. в Чеченской Республике); Герой России подполковник Мясников Михаил Анатольевич (погиб 06.12.2008г. в Республике Дагестан); Герой России подполковник Перов Александр Валентинович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ромашин Сергей Викторович (погиб 09.08.1996г. в Чеченской Республике); Герой России полковник Савельев Анатолий Николаевич (погиб 20.12.1997г. в городе Москве); Герой России младший лейтенант Сергеев Геннадий Николаевич (погиб 04.10.1993г. в городе Москве); Герой России капитан Скрябин Андрей Николаевич (погиб 15.01.2005г. в Республике Дагестан); Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич (погиб 03.09.2004г. в городе Беслане); Герой России майор Ульянов Владимир Алексеевич (погиб 08.09.2003г. в Чеченской Республике).

Шестнадцать кустов сирени, шестнадцать именных табличек, за скупыми данными на которых – история жизни и подвига человека, история страны. Педагоги школы рассказали, что каждый куст сирени (равно как и посаженные в начале мая в честь ветеранов Великой Отечественной войны яблоневые и вишневые деревья) закреплен за определенным классом. Школьники будут не только ухаживать за сиренью, высаженной ими на Аллее Героев, но и продолжат изучение биографии героев, традиций российского воинства, а также отечественной истории, богатой примерами истинного патриотизма и беззаветного служения граждан страны своей Отчизне.

Отвечая на вопросы журналистов, учащиеся школы №3 отметили, что имена всех сотрудников спецподразделения «Вымпел», увековеченные на школьной Аллее Героев, им хорошо знакомы. Знают ребята и о подвиге, совершенном каждым из офицеров. И это неудивительно, ведь работа по военно-патриотическому воспитанию начинается в школе №3 с первого класса и продолжается на протяжении всего времени обучения. Огромное подспорье в успешном осуществлении этой деятельности оказывает педагогам созданный в образовательном учреждении комплексный музей «Наследие». В отдельном зале этого музея размещена постоянно пополняющаяся экспозиция, посвященная ГСН КГБ СССР «Вымпел» - Управлению «В» ЦСН ФСБ России. Активисты школьного музея регулярно проводят экскурсии, рассказывая о героях «Вымпела» своим сверстникам и многочисленным гостям, посещающим школу, которой по праву присвоен статус «городского ресурсного центра патриотического воспитания подрастающего поколения средствами музейной педагогики». 

Говоря о значимости проведенной в школе №3 акции «Цветущий сад» (в этот день неподалеку от Аллеи Героев «Вымпела» были высажены также 15 кустов сирени в память о земляках, погибших в Афганистане и Чечне), участники акции, ветераны спецподразделения «Вымпел» единогласно сошлись во мнении, что такие мероприятия очень важны для людей всех возрастов. Каждому из нас необходимо знать историю своей страны и свято хранить в сердцах память о тех, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь ради того, чтобы жили другие.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото автора и Олега Захарова.