Восстановить историю народного ополчения

Дата:
08.06.2016

В июле 2016 года исполнится 75 лет с момента создания народного ополчения Москвы и Московской области. Комитет Мособлдумы по делам молодёжи, спорта и туризма 24 мая провёл выездное заседание на тему «Вахта памяти-2016. Народное ополчение Подмосковья» 

На заседание, которое состоялось в Главном архивном управлении Московской области в городе Пушкино, были приглашены активисты, занимающиеся поисками останков воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ранее, в 2015 году, по инициативе Думы началось объединение усилий ветеранских организаций, активов музеев, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов по восстановлению памяти о Битве за Москву и Народного ополчения. На базе Главного архива также выясняется, какие массивы документов доступны исследованию.

Председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Мособлдумы Андрей Голубев напомнил, что в июле 1941 года было принято решение о формировании 25 дивизий Народного ополчения на базе добровольцев Москвы и Подмосковья. 6 июля 1941 года было сформировано 12 дивизий. В ряды ополченцев вступили около 200 тысяч москвичей и более 70 тысяч жителей Подмосковья. В октябре 1941 года началась немецкая операция «Тайфун», немецко-фашистские войска сумели по направлению основного удара достичь пятикратного превосходства сил. «В этом сражении 12 дивизий Народного ополчения проявили себя героически и мужественно, - отметил Андрей Голубев, - а 9 из них были практически полностью разбиты вражескими войсками. Более 90% их личного состава погибли, либо пропали без вести в окружениях, которые создал противник. Подвиг добровольцев позволил советскому командованию выиграть время для того, чтобы создать следующие рубежи обороны, остановить фашистские войска под Москвой и нанести первый сокрушительный удар».

В ходе заседания были приняты рекомендации по созданию рабочих групп в муниципалитетах совместно с Правительством Московской области и по включению в эту работу ветеранов, краеведов, военкоматов и архивного управления. «Нужно исследовать и найти тот массив документов, которые позволили бы восстановить историю Ополчения и фамилии тех героев, которые пали смертью храбрых на подступах к Москве, – подчеркнул председатель Комитета Андрей Голубев. – К сожалению, из-за того, что большая часть дивизий была окружена, архивные документы безвозвратно утеряны. Только кропотливая совместная работа может дать возможность исторической реконструкции».

По итогам деятельности рабочей группы на основании найденных материалов планируется подготовить к изданию книги, телефильмы, провести уроки памяти в школах. «Кроме того, мы рекомендуем муниципалитетам 6 июля проводить мероприятия, посвящённые памяти Народного ополчения, особенно в тех районах, где ополченцы ушли на фронт», – отметил парламентарий. Промежуточный результат работы планируют подвести уже в ноябре этого года.

Комитет также отчитался об уже проделанной работе по данному направлению. С декабря 2015 года был составлен реестр всех памятных знаков, мест, мемориальных досок на территории Московской области, посвящённых формированию Народного ополчения, либо установленных в местах боёв дивизий Ополчения.

«Очень сложно восстановить историю, имена и обстоятельства героического подвига ополченцев, особенно в тех дивизиях, где выжило не более 2-3% бойцов. Но мы должны это делать, это наш долг, ведь память – это залог нашего будущего, - подчеркнул депутат областного парламента Андрей Голубев. - В год 75-летия Битвы за Москву наш долг - восстановить историю народного ополчения».