Эхо войны

Дата:
19.06.2016

В преддверии памятной даты начала Великой Отечественной войны мы каждый год вспоминаем о том, что нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась страшная война - пора потерь близких и родных, пора поражений и побед наших солдат, пора подвигов, о которых мы узнаём только сейчас. В июле 2016 года исполняется 75 лет с момента формирования 2-й дивизии народного ополчения, в составе которой героически сражались и наши земляки

Из Балашихинского района за время войны в ряды Красной армии было призвано более 20 тысяч солдат и офицеров.

В июле 1941 года из рабочих, инженерно-технических и хозяйственных работников фабрик и заводов района, студентов и преподавателей пушно-мехового института, колхозников и других, как правило, людей непризывного возраста был сформирован Балашихинский батальон народного ополчения, который вошёл в состав 2-й московской дивизии народного ополчения.

Вторая дивизия формировалась в школе № 434 на Щербаковской улице, дом 36 в г. Москве. Командиром дивизии был назначен генерал-майор Владимир Романович Вашкевич.

С утра 3 июля началась подготовка к приёму, размещению и питанию личного состава дивизии. 5  июля прибыло около 400  молодых лейтенантов, досрочно произведённых в командиры из курсантов вторых курсов военных училищ. В тот же день вечером прибыл уже сформированный численностью около 800 человек батальон народного ополчения из Балашихинского района Московской области. Он образовал 3-й батальон 5-го стрелкового полка.

Формирование дивизии было законченно 7 июля 1941 года. А уже 31 июля Балашихинский батальон прибыл на восточный берег Днепра почти в 280 километрах от столицы. Нашим землякам была поставлена задача оборонять Николо-Погорельскую и Билибинскую переправы, чуть севернее автомагистрали Москва – Минск, чтобы обеспечить коридор для отступления соединений 19-й армии. В бой балашихинцы вступили 7 октября и в течение двух дней вели беспрерывные военные действия. Плохо вооружённые и слабо обученные ополченцы сумели отбить атаки сил противника, значительно лучше подготовленного и превосходящего их числом. 10 октября 1941 года Балашихинский батальон, охраняя штаб 19-й армии, занял оборону на рубеже населённых пунктов Костино, Буханово, Нечаево. До рассвета 12 октября удерживался узкий трёхкилометровый коридор прорыва. В неравном бою сложил головы почти весь батальон, как, впрочем, и весь 1284-й стрелковый полк, куда он входил. Всего несколько сотен человек из состава двух остальных полков дивизии вывел к своим комдив В.Р.Вашкевич.

Мы мало знаем о судьбе ополченцев. Лариса Александровна Васина много лет по крупицам собирает информацию о судьбе дивизии, о погибших и выживших. В сентябре 2014 года Татьяна Викторовна Репникова – руководитель школьного музея имени Героя России И.А. Флёрова, познакомилась с Ларисой Александровной, которая пришла в школу № 3, чтобы узнать, нет ли в школьном музее сведений о балашихинцах, которые воевали во 2-й дивизии народного ополчения. Она многое рассказала о судьбе дивизии, о людях, которым удалось выжить в Вяземском котле, и предложила в составе московской делегации 11 октября 2014 года посетить Богородицкое поле – мемориал на месте гибели дивизии.

Татьяна Викторовна приняла участие в поездке и возложила цветы к монументу. Прошла по оврагу, где бойцы дивизии пытались вырваться из окружения. Жители близлежащих деревень рассказали, что погибшие солдаты лежали несколькими слоями друг на друге. Сейчас на Богородицком поле хоронят останки бойцов, найденных поисковыми отрядами.

Поездка произвела на Татьяну Викторовну глубочайшее впечатление, и она решила, что её ученики должны узнать о подвиге своих земляков. Ребята из 7-х классов получили задание от совета музея им. И.А.Флёрова собрать и изучить материал о Балашихинском батальоне народного ополчения и выступить с ним на школьной краеведческой конференции, которая и состоялась 4 марта 2016 года. Ребята рассказывали о формировании и боевом пути дивизии, представили материал о командире пулемётного взвода Алексее Александровиче Баранове; о рабочем ремонтного цеха Балашихинской фабрики № 1 Василии Григорьевиче Маланичеве, который добровольцем ушёл в народное ополчение; познакомились с биографией старшего политрука Николая Михайловича Сапёлкина. В гостях у учащихся были Л.Н. Сапёлкин (сын ополченца Н.М.Сапёлкина), А.В.Баранов (внук ополченца А.А.Баранова). В завершение был показан фильм «2-я дивизия народного ополчения», снятый жителем г.Реутова В.С.Собко. А.В.Баранов подарил школьному музею солдатскую каску, котелок, сапёрную лопатку, привезённые с  места боёв батальона. Было решено продолжить сбор материалов о земляках-ополченцах.

А.ЕРШОВА, главный хранитель МБУК «Историко-краеведческий музей»,

Т.РЕПНИКОВА, руководитель школьного музея им. Героя России И.А.Флёрова.