«Победа любит старание»

Дата:
28.06.2016

В Балашихе на базе учебного центра «Витязь» 23 июня прошли девятые международные соревнования по триатлону специального назначения

В этом году в триатлоне приняло участие 17 команд, среди которых - подразделения спецназа ФСБ, МВД, ФСКН, ФСО и других силовых ведомств России и Белоруссии. Триатлон собрал вместе спецназовцев из различных регионов России, в том числе, из Чечни, Новосибирской и Архангельской областей, Краснодарского края. Балашихинский спецназ был представлен несколькими командами.

Триатлон специального назначения или тактический триатлон - это военно-прикладной вид спорта, возникший в среде частей специального назначения и имеющий практическую направленность по подготовке личного состава к действиям в сложных ситуациях. Своим появлением он обязан Герою России, бывшему командиру отряда специального назначения «Витязь», базирующемуся в Балашихе, полковнику Сергею Ивановичу Лысюку.

Триатлон специального назначения представляет собой командные соревнования в следующих дисциплинах: бег в полной боевой выкладке с прохождением специальной полосы препятствий (дистанция около 200 метров), тактическая стрельба в стесненных условиях, соревнования по штурмовому альпинизму. Девизом состязаний является латинское выражение «Amat victoria curam» («Победа любит старание»).

Посмотреть соревнования по триатлону специального назначения, проходившие на базе учебного центра «Витязь», пришло немало зрителей, в том числе и детей. На мероприятие были приглашены ветераны спецназа и действующие сотрудники российских спецподразделений, которые горячо поддерживали молодых спецназовцев, проходивших испытания на полосе препятствий. Для гостей были организованы показательные выступления по тактической медицине, метанию ножей, выставка ручных средств пожаротушения, дайвинг снаряжения, военной оптики, обвеса оружия, военной формы и другого военного снаряжения.

Открывая турнир, его основатель Сергей Иванович Лысюк пожелал всем бойцам победно дойти до финиша. «Помните о том, что триатлон специального назначения – это не спорт, а имитация реальных боевых действий, к которым должен быть готов каждый спецназовец», - отметил он.

Удачи участникам турнира пожелал и заместитель председателя Банка России, бывший первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин. Он отметил, что русский спецназ по праву считается одним из лучших в мире.

Подготовка к состязаниям началась за месяц до их проведения – команды не один десяток раз проходили полосу препятствий и тренировались в стрельбе. В Балашиху приехали лучшие из лучших.

Одно из самых тяжёлых испытаний в триатлоне специального назначения – прохождение специальной полосы препятствий. Дойти до финиша по ней не просто, на полосе есть множество опасных этапов. Поэтому участников поддерживали представители всех команд, ведь, в конечном счёте, все они – коллеги по антитеррористической деятельности.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Игоревич Терюшков, отмечая важность проведенного турнира, подчеркнул: «В девятый раз на подмосковной земле прошли соревнования по триатлону специального назначения. Большая заслуга в том, что этот турнир стал традиционным, ежегодным мероприятием, принадлежит его инициатору, Герою России Сергею Ивановичу Лысюку. Теперь каждый год в Балашиху приезжают представители спецподразделений со всей страны и дружественных нам стран. Состязания получились очень зрелищными. У спецназовцев есть чему поучиться!»