Эскадрон гусар летучих

Дата:
16.07.2014

На Бородинском поле 12-13 июля прошел Первый Международный конный фестиваль военно-исторической реконструкции «Бородино», который организаторы фестиваля посвятили 230-летию со дня рождения Дениса Давыдова

Организаторами фестиваля стали РВИО, Бородинский музей-заповедник, клуб Литовских улан, а также добровольные помощники из других клубов. В ходе фестиваля были разыграны два сражения: в первый день – в районе Криушино-Масловские флеши, во второй – на поле рядом с Бородинским музеем. Зрители были приглашены в воскресенье, 13 июля, на завершающий день конного фестиваля.

Названия «Бородинское поле» нет ни на одной географической карте. Но любой житель Москвы и Подмосковья расскажет, где оно находится, как лучше и быстрее доехать до него. Наверное, каждый, хотя бы раз в жизни побывал на экскурсии в Бородино - кто-то в школьные годы, а кто-то в уже зрелом возрасте. А многие после первой поездки возвращались сюда еще и еще. Главной достопримечательностью Бородинского поля является его военно-исторический музей-заповедник, который и привлекает многочисленных посетителей. Он был создан на месте решающего сражения русской армии с армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года.

Бородинский музей и поныне является старейшим из музеев, основанных непосредственно на полях сражений, и имеет свою славную историю. Еще в 1812 году фельдмаршал Михаил Кутузов в письме к владелице села Тарутино обер-гофмейстерине Анне Нарышкиной призывал сохранить укрепления, построенные русской армией на Бородинском поле. Первым памятником, вошедшим в исторический комплекс, стала церковь Спаса Нерукотворного, построенная на месте гибели генерал-майора Александра Тучкова. А начало создания музея было положено в 1839 году. Тогда 26 августа в присутствии императора Николая I перед строем 150 тысяч солдат русской армии и 200 ветеранов Бородинского сражения на батарее Раевского состоялось торжественное освящение монумента в память доблестных защитников Отечества.

Недалеко от монумента воздвигли сторожку для солдат-ветеранов, которые, согласно императорскому указу, должны были ухаживать за памятником, вести запись посетителей, показывать им план сражения и находки с мест боев. Тогда же землю в центральной части поля император выкупил на имя наследника. Для размещения царственных особ и свиты усадебный дом перестроили в небольшой деревянный дворец. Его интерьеры украсили портреты генералов – участников войны 1812 года, там же устроили и небольшую экспозицию из реликвий, связанных с битвой. Всё это и стало основой военно-исторического музея-заповедника.

В год столетия Бородинской битвы – в 1912 году - на Бородинском поле состоялись грандиозные юбилейные торжества. Воинским частям и соединениям разрешили на собственные средства установить памятники предкам-героям бородинской битвы: полкам, дивизиям, артбригадам, корпусам. Всего было возведено 35 памятников. В том числе, ими отметили командные пункты Кутузова и Наполеона. Под руководством офицеров Генерального штаба удалось восстановить Шевардинский редут, Масловские флеши, другие исторические места. 26 августа состоялся благодарственный молебен на батарее Раевского, в котором принял участие император Николай II с семьей.

В советское время самое памятное событие в Бородино связано с Великой Отечественной войной 1941- 45 годы. В октябре 1941 года Бородинское поле снова стало местом ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. В течение 6 суток солдаты 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии сдерживали наступление рвавшихся к Москве немецкие войска. В результате бомбежек и обстрелов серьезно пострадали многие памятники. В здании музея немцы устроили скотобойню, а при отступлении сожгли его. Однако основные экспонаты удалось своевременно эвакуировать. В 1944 году они снова заняли свои законные места в отремонтированном здании музея.

А 31 мая 1961 года Бородинское поле было объявлено Государственным военно-историческим музеем-заповедником. В 60-70-е годы здесь восстановили большинство монументов. Сегодня на территории площадью 110 кв. км расположено около 300 памятных объектов. Музей-заповедник является мемориалом двух Отечественных войн. В музее развернуты 5 постоянно действующих экспозиций. В его фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкие книги. В 2007 году музей-заповедник был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом. Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники – «День Бородино», «День Победы», «Москва за нами.1941-й год», «Стойкий оловянный солдатик» И вот нынешним летом состоялся еще один праздник – Первый международный конный фестиваль военно-исторической реконструкции «Бородино».

Этот проект стал победителем конкурса Российского военно-исторического общества «Лучший военно-исторический фестиваль» по исторической эпохе «Наполеоновские войны». Организаторы приурочили его к 230-летию со дня рождения Дениса Давыдова. О генерал-лейтенанте, командире партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года у большинства из нас сложилось представление, как об отчаянном храбреце, весельчаке и бесшабашном повесе, покорителе женских сердец. Созданию именно такого образа во многом поспособствовал пользовавшейся огромной популярностью художественный фильм «Эскадрон гусар летучих», а также роман Льва Толстого «Война и мир». Литературоведы предполагают, что прототипом Василия Денисова для всемирно известного писателя стал именно Денис Давыдов.

Куда меньше мы знаем о его поэтическом творчестве, пожалуй, за исключением тех, кто увлечен и всерьез интересуется поэзией. Но уже то, с какой любовью относились к Денису Давыдову русские поэты Александр Пушкин и Петр Вяземский, говорит о многом. Впрочем, Давыдов большой симпатией пользовался у всех, кто был с ним знаком, Он везде становился душой общества. По словам Вяземского, он до самых преклонных лет сохранил изумительную молодость сердца и нрава. Успешные партизанские действия прославили его. И с тех пор он создает себе репутацию «Певца-воина», действовавшего и в поэзии наскоком, как на войне. Однако его военная поэзия, ни в коей мере не отражает военных сражений. Он был гусаром и в своих стихах воспевал быт гусаров тех времен: вино, любовные похождения и интриги, буйный разгул и удалую жизнь. Вот так своеобразно в музее-заповеднике решили отметить День памяти одного из Героев Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, назвав его именем I Международный фестиваль военно-исторической реконструкции. То, что местом проведения его стало Бородинское поле, представляется вполне закономерно. Именно здесь в имении своего отца провел Денис Давыдов свои детские годы.

«Перед тем, как начать подготовку к грандиозному для нас мемориальному мероприятию, сотрудники музея совершили поездку по местам партизанской славы, связанных с именем Давыдова, - рассказал заместитель директора музея по научной работе Александр Горбунов. - В фестивале приняли участие до 80 российских и зарубежных членов военно-исторических клубов. Они воссоздали воинские подразделения Российской и Французской армий начала XIX века – Ахтырский гусарский полк, Литовский уланский полк, 12 легкая артиллерийская рота, Гвардейская бригада Великой армии, Гвардейская конная артиллерия Великой армии и другие, которым снова предстояло вступить в сражение на Бородинском поле».

Те, кто посетил фестиваль во все дни его проведения, могли наблюдать, как противоборствующие стороны готовились к решающей битве. Первый день был целиком посвящен подготовительным работам. Проводился заезд участников фестиваля, завоз конного состава, необходимого оборудования. На территории поля обустроили два бивуака – Масловский и Бородинский. Первый из них расположился в районе «Масловских флешей», где во время Бородинской битвы находилась удаленная русская артиллерийская позиция на крайнем правом фланге русских войск. Там и поныне сохранились остатки земляных валов того времени. Второй бивуак оборудовали недалеко от здания музея. Решающее сражение запланировали провести рядом с главным памятником на батарее Раевского. В полдень второго дня зрители стали свидетелями маневров воинских подразделений. Одновременно началось движение нескольких групп всадников. Свои основные позиции они заняли лишь вечером, когда в 21 час трубач сыграл «вечернюю зорю».

«Рабочий день» для реконструкторов начинался рано - в 7 утра, -рассказала участница клуба реконструкторов Анна Лихачева. - По сигналу трубы всадникам требовалось накормить, напоить и почистить своих лошадей. Да и самим успеть позавтракать. День предстоял напряженный. После общего построения полки колонной двинулись по Бородинскому полю к Путевому Дворцу, где у памятного знака Денису Давыдову и прошло торжественное открытие фестиваля. Кстати, реконструкторы съехались в Бородино со всей России от Иркутска до Санкт-Петербурга. Ближе к полудню все участники мемориального мероприятия, как конные, так и пешие двинулись к памятнику, установленному на месте, где прежде находилась их семейная усадьба, чтобы возложить к нему цветы. Тем временем на батарее Раевского начались репетиции реконструкции предстоящего сражения».

Ну, а само сражение развернулось уже после полудня, в 14 часов. Впрочем, зрителям скучать не пришлось - до начала боя их развлекали юные конники, подготовившие показательные выступления. Но, конечно, все с нетерпением ожидали военно-исторической реконструкции элементов сражений 1812 года. Русские полки выстроились с одной, французские кавалеристы – с другой стороны. Российский историк, президент Военно-исторического движения Олег Соколов, гарцуя лихо на скакуне, отправляет кавалеристов с напутствиями в бой: «Кирасирский полк, рысью! Драгунский полк, на-ле-во! Уланы, вперед, задайте жару врагу!» Раздаются залпы артиллеристских орудий, воздух заполняется дымом и запахом пороха. Сражение разгорается с каждой минутой. Считанные мгновенья на перезарядку - и снова грохочет канонада из орудий крупных калибров. Чьи-то лошади не выдерживают и скидывают своих всадников. Сабли наголо - и в стремительную атаку устремляются наши конники. И вскоре картина напоминает строки из стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино»: «смешались в кучу кони, люди…»

Каждый из зрителей, наблюдавший, как разворачиваются события на Бородинском поле, наверняка подумал про себя – как хорошо, что эта битва не происходит на самом деле, а всего лишь инсценировка исторического события, и после завершения сражения противники соберутся вместе за дружеским ужином, где обсудят, насколько удачным получился новый фестиваль. А у зрителей сомнений не было – фестиваль удался на славу! И организаторы уже думают о том, чтобы сделать его традиционным. Чьим именем будет назван следующий конный фестиваль, пока не решали, времени еще достаточно – целый год.

Владимир ЧИСТОВ.