Российско-китайская тренировка «Сотрудничество-2016» завершилась

Дата:
15.07.2016

В микрорайоне Новский в учебном центре Отдельной дивизии оперативного назначения МВД России им.Ф.Э. Дзержинского 14 июля завершилась комплексная тактико-специальная тренировка «Сотрудничество-2016» подразделений специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и Народной вооружённой полиции КНР

В церемонии закрытия приняли участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов и главнокомандующий Народной вооружённой полицией КНР генерал-полковник Ван Нин.

Российско-китайская комплексная тактико-специальная тренировка «Сотрудничество-2016» в течение двух недель проводилась в Московской и Смоленской областях с целью укрепления дружбы и сотрудничества между военнослужащими подразделений специального назначения войск национальной гвардии РФ и Народной вооружённой полиции КНР, а также усовершенствования подготовки спецназовцев по поиску и нейтрализации бандгрупп в различных условиях – в лесу, в населенном пункте, в дневное и ночное время.

На период проведения тактико-специальной тренировки из военнослужащих Центра специального назначения «Витязь» войск национальной гвардии РФ, а также отрядов специального назначения Народной вооружённой полиции КНР «Ловчий сокол» и «Снежный барс» на паритетных условиях сформированы два смешанных взвода. Российские и китайские спецназовцы выполняли антитеррористические задачи, используя вооружение, военную технику и средства связи войск национальной гвардии РФ.

Во время финального этапа тренировки военнослужащие Центра специального назначения «Витязь» войск национальной гвардии РФ и отрядов специального назначения «Снежный барс» и «Ловчий сокол» Народной вооружённой полиции КНР продемонстрировали в Балашихе совместные действия в составе смешанных подразделений по тактике антитеррора с применением авиации, военной и специальной техники.

В ходе учений бойцы центра специального назначения Росгвардии «Витязь» при поддержке вертолета Ми-8 и бронетехники двумя взводами выдвинулись на штурм здания, где засели террористы. У каждого российского спецназовца был китайский напарник из подразделений «Ловчий сокол» и «Снежный барс». Три штурмовые группы обошли с разных сторон здание, четвертая десантировалась на крышу дома с вертолета.

Прикрывая друг друга, российские и китайские спецназовцы проникли вглубь здания. При этом оба подразделения использовали российское оружие, а общались с помощью жестов. 

«Российское оружие мне очень понравилось, оно надежное и безотказное, с ним можно работать в любую погоду и в любой местности. Оно несложное в использовании, поэтому освоили его довольно быстро», – рассказал офицер отряда «Ловчий сокол» Народной вооруженной полиции КНР Си Цен.

Генерал армии Виктор Золотов отметил, что китайские коллеги показали высокий уровень подготовки, грамотно действовали в незнакомой обстановке и местности, используя российское вооружение и экипировку.

«Мы рады дружбе с надежным партнером и надеемся продолжить нашу практику обмена опытом в деле борьбы с терроризмом», - сказал главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов.

По сообщению пресс-службы Временного информационного центра ФСВНГ РФ.