Мы помним ваши имена

Дата:
24.07.2014


В феврале 2001 года в сквере Победы города Железнодорожного был торжественно открыт памятник павшим в Афганистане и Чечне землякам, изготовленный по инициативе и на средства городского отделения "Боевого братства". На открытии памятника присутствовал председатель Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", бывший командующий 40-й армией, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов, под руководством которого был осуществлен вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

На гранитном монументе - имена девяти погибших в Афганистане и Чечне солдат и офицеров Отечества...


ПОМЯНИ НАС, РОССИЯ

Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу,

Перед тем как сойдешься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушел.

Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулемётами врезанных в скальную твердь,

Запиши нас в историю горестной былью

И рубцом материнское сердце отметь.

Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды,

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды, от беды до беды.

Помяни нас, Россия, в извечной печали,

Златорусую косу свою расплетя,

Мы оставшимся помнить и жить завещали,

Жить, как коротко прожили мы - для тебя.

Автор: Игорь МОРОЗОВ, ветеран Афганистана, полковник в отставке


Волков Борис Владимирович

(09.08.1966 – 10.03.1987)

Родился 9 сентября 1966 года в поселке Новый Дзержинского района Краснодарского края.

Окончил восьмилетнюю школу в городе Припять Чернобыльского района Киевской области. В 1984 году окончил училище по специальности «газоэлектросварщик» и поступил в Днепропетровский строительный институт.

В Вооружённые силы СССР призван 10 мая 1985 года Красногвардейским РВК города Днепропетровска.

В ноябре 1985 года младший сержант, заместитель командира взвода Борис Волков был направлен в Афганистан. Неоднократно принимал участие в боевых операциях и сопровождениях колонн.

10 марта 1987 в районе населённого пункта Газни при выдвижении в заданный район взвод попал в засаду. Выполняя обязанности командира взвода, под огнём противника младший сержант Борис Волков организовал круговую оборону. В течение двух часов взвод отражал нападение моджахедов. Прикрывая отход товарищей, Борис Волков был смертельно ранен снайпером. Ценой своей жизни он обеспечил выход взвода из окружения.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, младший сержант Борис Владимирович Волков награждён орденом Красного Знамени (посмертно) и медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Похоронен на Пуршевском кладбище в деревне Пуршево Балашихинского района Московской области.


Игольников Сергей Владимирович

(16.06.1963 – 29.12.1984)

Родился 16 июня 1963 года в г.Железнодорожном Московской области.

С 1970 по 1980 учился в средней школе №4. Был старостой класса, комсоргом и членом редколлегии стенной газеты.

После окончания школы поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище имени Октябрьской революции. Летом 1984 года получил диплом об окончании училища и звание лейтенанта Советской Армии.

В сентябре 1984-го был направлен в Афганистан. С честью выполнял интернациональный долг.

Скончался при эвакуации в медицинский пункт от ран, полученных во время жестокого боя с душманами 29 декабря 1984 года.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью ДРА "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа".

Похоронен на Пуршевском кладбище.

1 сентября 2005 года на фасаде школы №4 города Железнодорожного, где учился воин-интернационалист Сергей Владимирович Игольников, городским отделением «Боевого братства» установлена мемориальная доска с высеченным на ней именем погибшего земляка.


Карпов Александр Николаевич

(15.03.1966 – 22.02.1986)

Родился 15 марта 1966 года в городе Железнодорожном Московской области.

В 1981 году окончил восемь классов школы № 6 и поступил в ГПТУ №7, по окончании которого в 1983 году работал фрезеровщиком в НИТИ. Одновременно с отличием окончил Балашихинскую автошколу ДОСААФ. Увлекался спортом, занимался в футбольной секции.

В июле 1984 года призван в армию Железнодорожным городским военным комиссариатом. Учебную подготовку проходил в Талды-Кургане (Казахстан) и в Геок-Тепе (Туркмения).

В 1985 году рядовой Советской Армии А.Н.Карпов направлен в Афганистан - сначала в Кандагар, затем – в Баграм. Был водителем БТРа.

Погиб 22 февраля 1986 года в пустыне Регистан на юге Афганистана.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Похоронен на Пуршевском кладбище.

22 февраля 2005 года на фасаде школы №6 города Железнодорожного, где учился воин-интернационалист Александр Николаевич Карпов, установлена мемориальная доска в память о погибшем земляке.


Катунин Олег Иванович

(29.11.1961 – 23.08.1984)

Родился 29 ноября 1961 года в городе Ахтубинск Астраханской области.

В 1979 году окончил среднюю школу, затем Кировское военное авиационно-техническое училище.

Был всесторонне развитым человеком, душой общества. В школьные годы окончил музыкальную школу по классу баяна, обладал хорошим голосом, получил немало грамот и наград, участвуя в самодеятельности. Родители Олега Катунина, переехавшие из Ахтубинска в город Железнодорожный Московской области, вспоминали, что дома он был им помощником во всем.

По окончании училища О.И.Катунин получил звание лейтенанта и направление на службу в Читинскую область.

В марте 1984 года был направлен в Афганистан. Погиб при выполнении интернационального долга 23 августа 1984 года.

Посмертно награжден орденом Красной звезды и медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Похоронен на городском кладбище Ахтубинска Астраханской области.

2 марта 2007 года в городе Ахтубинске была открыта мемориальная доска с высеченным на ней именем Олега Ивановича Катунина, изготовленная на средства Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ "Боевое братство".


Судаков Руслан Ефимович

(14.08.1942 – 27.12.1986)

Родился 14 августа 1942 года в городе Пудоже Карельской АССР.

Призван на службу 18 июня 1980 года. Проходил службу в Афганистане в составе 129-й подвижной авиационно-ремонтной мастерской ВВС 40 ОА. Воинское звание – капитан. Был начальником группы регламента и ремонта вертолетов и самолетов.

Выполняя боевые задания на территории Афганистана, верный воинской присяге, не раз проявлял стойкость и мужество, был тяжело ранен. Скоропостижно скончался в ДРА 27 декабря 1986 года.

Похоронен по месту жительства жены и дочери в Воронежской области.

Родители Руслана Ефимовича Судакова проживали в городе Железнодорожном.


Шаповалов Юрий Иванович

(05.05.1958 – 03.03.1986)

Родился 5 мая 1958 года в городе Ташкенте в семье военнослужащего. С 1959 по 1979 год проживал с родителями на Украине. В 1975 году окончил среднюю школу № 86 в городе Кривой Рог и поступил на лечебный факультет Днепропетровского мединститута. С 1979 по 1981 год обучался на военно-медицинском факультете при Куйбышевском медицинском институте. Ю.И.Шаповалова приглашали заняться научной деятельностью на кафедре мединститута, но он отказался и добровольно отправился в ДРА.

За время прохождения службы в Афганистане с августа 1981 по октябрь 1983 года зарекомендовал себя высококвалифицированным военным врачом, дисциплинированным, храбрым и волевым офицером. Оставив эвакогоспиталь, лично участвовал в боевых действиях, на танке или БТРе двигаясь по дорогам Афганистана, оказывал раненым первую медицинскую помощь. В первых числах января 1986 года колонна попала в засаду. В этом бою Ю.И.Шаповалов был тяжело ранен. Ему была проведена операция в госпитале Кабула, а затем в Москве в госпитале им. Бурденко, но ранения, полученные в бою, оказались несовместимыми с жизнью. Третьего марта 1986 года Ю.И.Шаповалов скончался.

За годы службы в Афганистане капитан медицинской службы Ю.И.Шаповалов вынес с поля боя и оказал первую медицинскую помощь 235 раненым, спас жизни 297 солдатам и офицерам.

В 1983 году за спасение жизней советских солдат и офицеров капитан медицинской службы Юрий Иванович Шаповалов был награждён Орденом Красной звезды.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Похоронен на Пуршевском кладбище в деревне Пуршево, вблизи города Железнодорожного Московской области.

Родители Ю.И.Шаповалова проживали в городе Железнодорожном.


Воробьёв Сергей Михайлович

(24.07.1973 - 24.01.1995)

Родился 24 июля 1973 года. С детства хотел стать военным, как его отец, офицер Советской Армии, который ушел из жизни, когда сыну было три года.

В 1990 году окончил среднюю школу №12 города Железнодорожного, в 1994-м – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

В январе 1995 года гвардии лейтенант С.М.Воробьёв был направлен в Чечню. Командовал группой, входившей в состав отряда специального назначения 16-й отдельной бригады специального назначения Московского военного округа. Вместе с другими спецназовцами активно участвовал в боевых действиях в Грозном.

Погиб в Грозном 24 января 1995 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии лейтенант Сергей Михайлович Воробьёв награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен на Новском кладбище в Балашихинском районе Московской области.

28 января 2005 года на фасаде средней общеобразовательной школы №12 г.Железнодорожного городским отделением «Боевого братства» установлена мемориальная доска с высеченным на ней именем погибшего земляка.


Грачёв Михаил Николаевич

(17.04.1972 – 02.03.2000)

Родился 17 апреля 1972 года в городе-герое Севастополе. В 1979-м вместе с родителями переехал в город Железнодорожный.

Окончил школу № 2 (сегодня – гимназия №2), затем Московский энергетический институт. Серьезно увлекался спортом, на третьем курсе института стал кандидатом в мастера спорта по фехтованию.

В 1995 году поступил на службу в Подольский ОМОН. После первой командировки в Чечню весной 1996 года получил звание сержанта милиции, после второй – в декабре 1996-го – звание лейтенанта милиции. В 1998 году окончил школу сапёров. Имел квалификацию снайпера. Был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», знаками «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД».

В свою последнюю – третью - командировку в Чечню, которая началась 1 декабря 1999 года, М.Н.Грачёв ушел старшим лейтенантом. 2 марта 2000 года вместе с бойцами отряда Подольского ОМОНа сопровождал из Моздока в направлении Грозного отряд Сергиево-Посадского ОМОНа. До пункта назначения оставалось совсем немного, когда на колонну омоновцев было совершено внезапное нападение противника, превосходившего их силами и средствами. В жестоком оборонительном бою погибли более 20 омоновцев. В этом бою погиб и старший лейтенант милиции Михаил Николаевич Грачёв.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен на Пуршевском кладбище в деревне Пуршево Балашихинского района Московской области.

В 2006 году городским отделением «Боевого братства» на фасаде гимназии №2 установлена мемориальная доска с высеченным на ней барельефом М.Н.Грачёва и надписью: «В этой школе с 1979-го по 1989 год учился участник боевых действий в Чеченской республике, старший лейтенант милиции Грачёв Михаил Николаевич (17.04.1972-02.03.2000). Награжден орденом Мужества посмертно».


Черняев Сергей Валерьевич

(15.11.1964 – 23.04.1997)

Родился 15 ноября 1964 года в городе Димитровграде Ульяновской области. С детства мечтал стать врачом-травматологом. Учась в выпускном классе средней школы №25 г.Димитровграда, дежурил в больнице, в качестве ассистента участвовал в операциях. После школы поступил в мединститут. Через четыре года учебы в вузе решил стать военным врачом и в 1988 году окончил военно-медицинский факультет в городе Горьком (Нижнем Новгороде).

В 1995 году завершил обучение в Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге, защитил кандидатскую диссертацию по травматологии и был направлен для прохождения службы во Владикавказский военный госпиталь.

Участник боевых действий в Чеченской республике майор медслужбы С.В.Черняев был начальником травматологического отделения военного госпиталя г.Владикавказа. Службу проходил с августа 1995 по апрель 1997 года. Работая в госпитале, С.В.Черняев не щадя сил, практически в круглосуточном режиме оказывал экстренную оперативную медицинскую помощь поступающим в госпиталь раненым, которых в 1995-1997 годах до 200 человек в сутки в тяжелом состоянии доставляли в госпиталь на всех видах транспорта.

В результате большого физического перенапряжения и постоянных стрессовых ситуаций во время очередной операции майор медслужбы С.В.Черняев потерял сознание от тромбоэмболии легкого. Самолетом он был отправлен в Ростов-на-Дону, где повторно произошел отрыв тромба. С.В.Черняев скончался 23 апреля 1997 года, до конца исполнив свой воинский и служебный долг.

Похоронен на Фенинском кладбище в Балашихинском районе Московской области.

В Железнодорожном проживают мать и сестра С.В.Черняева.

На здании школы №25 города Димитровграда, где учился Сергей Валерьевич Черняев, в память о нем установлена мемориальная доска, изготовленная на средства Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».