Легендарному спецподразделению «Вымпел» исполнилось 35 лет

Дата:
19.08.2016

В день рождения «Вымпела» - 19 августа – в Балашихе, где базируется спецподразделение, прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию со дня образования Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», правопреемником которой является Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России.

В мероприятии приняли участие ветераны спецподразделений «Вымпел» и «Альфа», руководство и члены Ассоциации ГСН «Вымпел», юные курсанты Военно-патриотического клуба ВПЦ «Вымпел», члены Балашихинского городского отделения ВООВ «Боевое братство» во главе с председателем правления депутатом Совета депутатов ветераном ГСН «Вымпел» Сергеем Яковлевым, ветераны КУОС, участники Великой Отечественной войны ветераны внешней разведки Иван Павлович Евтодьев и Владимир Владимирович Богданович, советник Губернатора Московской области Герой России летчик-космонавт Максим Сураев.

Приветствуя собравшихся, президент Ассоциации ГСН «Вымпел» Валерий Попов напомнил об истории создания спецподразделения, бойцы которого успешно выполняли задачи по борьбе с исламским экстремизмом в Афганистане, с честью противостояли и противостоят террористам на Северном Кавказе, в горячих точках. «Спецназ всегда в бою, всё время в войне - в тайной, жестокой, беспощадной войне, - отметил Валерий Попов. – На протяжении всех лет существования подразделения спецназовцы «Вымпела» (сегодня  Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России) делали и продолжают делать всё для того, чтобы наши граждане находились в безопасности». Президент ассоциации Группы «Вымпел» пожелал действующим сотрудникам Управления «В» силы духа, здоровья, надежного тыла и командировок в оба конца, а ветеранам спецподразделения – крепкого здоровья и благополучия.

Советник Губернатора Московской области лётчик-космонавт Герой России Максим Сураев, обращаясь к представителям «Вымпела» всех поколений, отметил весомый вклад российского спецназа в дело обеспечения безопасности страны, укрепления законности и безопасности граждан. «Мы по праву гордимся вами, ведь каждый из вас – настоящий профессионал, настоящий мужчина, честно исполняющий свой служебный долг, - отметил Максим Сураев. - Рискуя жизнью, не жалея себя, вы делаете всё для того, чтобы мы могли спокойно жить под мирным небом, трудиться, летать в космос, растить детей».

По многолетней традиции на торжестве прозвучал Гимн спецназа Органов государственной безопасности «Бой затих у взорванного моста», слова которого подхватили все присутствующие на торжестве ветераны спецназа. Участник боевых действий в Афганистане член городского отделения «Боевого братства» Сергей Авраменко исполнил для бойцов спецподразделения песни «Полковник спецназа» и «На безымянной высоте».

В ходе торжественного мероприятия его участникам сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос о присвоении одной из улиц Балашихи имени Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова - начальника Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, командира направленного в 1979 году в Афганистан первого отряда специального назначения «Зенит», полностью состоявшего из выпускников КУОС. Именно «Зенит» стал предтечей «Вымпела». 27 декабря 1979 года руководившей операцией по штурму Дворца Тадж-Бек в Афганистане 57-летний участник Великой Отечественной войны полковник Бояринов повел бойцов спецназа на штурм Дворца Амина и погиб в бою как герой.

Минутой молчания почтили собравшиеся на мероприятии память обо всех сотрудниках «Вымпела», которых сегодня уже нет рядом. В день 35-летия спецподразделения по сложившейся традиции «вымпеловцы» всех поколений возложили цветы к памятнику не вернувшимся с боевых заданий товарищам и к мемориальным доскам на Аллее памяти с увековеченными на них именами погибших сотрудников спецназа ГСН КГБ СССР «Вымпел» и Управления «В» ЦСН ФСБ России.

 


Краткая справка:

19 августа 1981 года был подписан приказ о создании Группы специального назначения (ГСН) КГБ СССР «Вымпел» - совершенно секретного отряда для проведения операций за пределами страны в «особый период». Инициатором создания ГСН «Вымпел» стал начальник Управления «С» (нелегальной разведки) Первого главного управления КГБ СССР генерал-майор Юрий Дроздов, высказавший идею о создании специального кадрового подразделения в системе КГБ СССР, способного осуществлять задачи любой степени сложности.

В Отдельном учебном центре (ОУЦ), местом дислокации которого стал один из объектов КГБ СССР, расположенный в Балашихе, в 1981 году началась подготовка разведчиков экстра-класса для выполнения спецопераций за рубежом. Равных «вымпеловцам» не было - они могли решить любую задачу в любое время и в любой точке земного шара. Первой серьезной проверкой для сотрудников спецподразделения стали командировки в Афганистан, где они не раз перекрывали пути доставки оружия, успешно осуществляли другие крупномасштабные операции и локальные акции.

Сегодня правопреемником ГСН «Вымпел» КГБ СССР является Управление «В» ЦСН ФСБ России. Сотрудники ЦСН с честью выполняют поставленные перед ними задачи, участвуя в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, освобождая захваченных террористами заложников. Одними из самых известных спецопераций с участием сотрудников Управления «В» ЦСН ФСБ России стали операции по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года и в Беслане в сентябре 2004-го. 

За время существования спецподразделения четыре сотрудника спецназа КГБ СССР удостоены звания Героя Советского Союза (один из них – посмертно). За мужество и героизм, проявленные в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, тринадцати сотрудникам Управления «В» ЦСН ФСБ России присвоено звание Героя Российской Федерации (восьми из них – посмертно). Сорок шесть бойцов спецназа «Вымпел» погибли при исполнении служебного долга.


Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора и Виталия Ушакова.