Героико-патриотическая акция «Во имя России»

Дата:
05.09.2016

В День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября, на территории Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) им.Ф.Э.Дзержинского войск Национальной гвардии России прошла героико-патриотическая акция.

Акция «Во имя России» была организована по инициативе Московской областной общественной благотворительной организации военнослужащих «Память Витязям» и прошла при поддержке Администрации городского округа Балашиха, ОДОН им.Ф.Э.Дзержинского войск Нацгвардии России и ветеранов Ассоциации краповых беретов «Витязь».

В мероприятии приняли участие военнослужащие войск Национальной гвардии Российской Федерации, ветераны ВВ МВД России, вдовы погибших при исполнении служебных обязанностей российских солдат и офицеров, представители городской администрации, Общественной палаты Балашихи и общественных объединений патриотической направленности, учащиеся школ и вузов городского округа. Одним из участников акции стала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.

В день проведения акции гости ОДОН смогли посмотреть развернутую перед гарнизонным Домом офицеров выставку военной техники, увидеть показательное выступление бойцов спецназа Нацгвардии.

С песни из кинофильма «Офицеры» и демонстрации видеофильма «Герои всех времен» началось памятное мероприятие, прошедшее в концертном зале гарнизонного Дома офицеров ОДОН. Со словами благодарности к военнослужащим, находящимся на переднем крае борьбы с терроризмом, обратились Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, начальник организационного управления администрации городского округа Балашиха Ольга Петренко, председатель МООБО «Память Витязям» Наталья Названова, председатель Общественной палаты городского округа Балашиха Лариса Евтушенко. «Вы, как никто другой, знаете цену человеческой жизни, - отметила Оксана Пушкина. – Спасибо вам за мужество и отвагу, за стойкость и героизм, за то, что благодаря вам мы можем жить мирной жизнью, спокойно трудиться, растить детей».

О беззаветной преданности бойцов спецназа, солдат и офицеров Отечества всех поколений своей стране и делу, которому они служат, сказал в своем выступлении ветеран ВВ МВД РФ Герой России Сергей Юшков. Он пожелал молодежи брать пример с лучших представителей российского воинства, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть людьми слова и чести.  

Немало внимания в ходе мероприятия было уделено теме одной из самых страшных трагедий в современной истории – захвате заложников в североосетинском городе Беслане 1 сентября 2004 года. Три дня вооруженные до зубов террористы удерживали в заминированной школе детей, их родителей и учителей. В результате теракта погибли более трех сотен человек, 186 из которых дети. При спасении заложников отдали жизнь десять бойцов спецподразделений «Вымпел» и «Альфа». Свыше 800 человек в те дни получили ранения различной степени тяжести.

Минутой молчания почтили участники мероприятия память всех мирных граждан и военнослужащих, чья жизнь прервалась в результате терактов. Сотни цветов легли в день проведения акции «Во имя России» к подножию расположенного на территории ОДОН монумента с высеченными на нем словами: «О вас, не вышедших из боя, живые будут помнить вечно».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото Ирины Зубаревой.