Аллею героев высадили в Балашихе

Дата:
09.09.2016

9 сентября в Балашихе прошла акция «Аллея героев», в ходе которой были высажены деревья в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также сотрудников специальных подразделений, отдавших свою жизнь при выполнении служебного долга.

В памятном мероприятии приняли участие глава городского округа Евгений Жирков, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, советник губернатора Московской области Герой России лётчик-космонавт Максим Сураев, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, члены городского отделения «Боевого братства», ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, члены общественной палаты города, семьи погибших военнослужащих, учащиеся школ городского округа.

«Сегодня мы отдаём дань память и уважения  землякам, защищавшим нашу страну, - обращаясь к собравшимся, отметил председатель Мооблдумы Игорь Брынцалов. - Очень важно, что такие акции проходят именно на базе школ, что в них участвуют дети. Большое спасибо организаторам за это мероприятие. Хочу пожелать всем, чтобы эта замечательная традиция в образовательных учреждениях была продолжена».

Инициатором данного мероприятия выступила общественная благотворительная организация членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах «Память витязям». Глава города Евгений Жирков в своем выступлении отметил роль гражданских активистов в проведении мероприятий патриотической направленности. «Хочу поблагодарить представителей общественности, которые вышли с инициативой о закладке Аллеи героев, - отметил Евгений Жирков. - Очень важно, чтобы наша молодежь помнила и знала, что Россия - это великая держава, здесь живут великие люди, и наша задача - уважать свою историю и чтить память погибших за Отечество земляков».

На территории образовательных школ №30 и в микрорайоне Авиаторов были высажены 32 дерева каштана и липы. У каждого дерева появилась именная табличка героев.

«Микрорайон Авиаторов - молодой район города и сегодня все вместе мы высаживаем деревья, которые будут напоминать подрастающему поколению о военнослужащих, для которых служение Родине стало делом чести», - подчеркнул России лётчик-космонавт Максим Сураев.

К молодому поколению балашихинцев обратилась руководитель общественной благотворительной организации членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах «Память витязям» Наталья Названова. «Дорогие дети, наше будущее в ваших руках, - сказала она. - Сегодня для вас возводят прекрасные детские сады, школы. Учитесь и будьте достойными наших героев, а мы будем рядом с вами».

Среди имён, которые были увековечены на Аллее героев, и отныне будут напоминать школьникам о подвигах военнослужащих, - имя Героя России Андрея Туркина, погибшего при освобождении заложников в захваченной террористами школе в Беслане в сентябре 2004 года, имя Сергея Захарова, героически погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане, имя Александра Кравченко, погибшего в Дагестане во время теракта на параде Победы, и другие.