В Балашихе прошёл турнир памяти Героя России Алексея Ситникова

Дата:
28.09.2016

В универсальном спортивном комплексе «Орион» прошёл 3-й Открытый мемориальный турнир по смешанным единоборствам среди юношей, посвящённый памяти земляка – Героя России Алексея Ситникова. В соревнованиях приняли участие 22 сильнейшие юношеские команды из 14 регионов России.

Официальное открытие турнира состоялось 24 сентября. С приветственным словом к участникам состязаний обратилась первый заместитель главы администрации Лилия Татевосян. «Патриотизм должен быть в сердце каждого, это чувство, которое воспитывается с юных лет, - отметила первый земеститель главы администрации. - Турнир, который мы открываем сегодня, проводится для того, чтобы будущее нашей России было таким же достойным, как и его настоящее».

Выступая на церемонии открытия, мама Героя России Ирина Ситникова поблагодарила организаторов за проведение данных соревнований, которые уже третий год подряд проходят на территории Балашихи. «Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал и принимает участие в организации и проведении турнира, - сказала она. - Это говорит о том, что память об Алексее жива». Обращаясь к юным участникам мероприятия, Ирина Ситникова подчеркнула: «Вы - наше будущее. То, какая судьба будет у нашей Родины, во многом зависит от вас, от вашего отношения к стране».

В ходе церемонии открытия военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения им.Дзержинского войск Национальной гвардии России, в которой проходил службу Алексей Ситников, продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою и отдельные элементы подготовки бойцов спецназа. Для гостей турнира была подготовлена концертная программа с участием ансамбля песни и пляски ОДОН им. Дзержинского войск Национальной гвардии России.

В течение двух дней в турнире по смешанным единоборствам «ОСЕ», посвященном памяти Героя Росии Алексея Ситникова, состязались 272 участника, 34 из которых стали победителями. В церемонии награждения призеров и победителей турнира приняли участие Герой России Сергей Лысюк - первый командир отряда специального назначения «Витязь», член правления Союза ветеранов антитеррора, президент Ассоциации защиты подразделений спецназначения «Братство краповых беретов «Витязь» и ветераны спецподразделений - представители Совета ветеранов спецназа. 

Герой России Алексей Ситников погиб в 2009 году в Дагестане при выполнении служебно-боевой задачи. Благодаря действиям сержанта удалось спасти жизнь военнослужащих разведгруппы и ликвидировать врага.