К 75-летию подвига бойцов первой батареи «катюш»

Дата:
10.10.2016

В школе № 3 г.Балашихи 7 октября прошло торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию подвига первой батареи «катюш» под командованием Ивана Андреевича Флёрова. Сегодня эта школа носит имя прославленного героя, а школьный музей боевой славы отметил в этом году полувековой юбилей.

…Шли первые месяцы Великой Отечественной войны. Любой ценой стремились фашисты завладеть реактивными миномётами БМ-13, легендарными «катюшами». Им не терпелось разгадать секрет нового советского оружия, наводившего на гитлеровцев панический страх своей беспощадной огневой мощью. И такой случай представился осенью 1941 года под Вязьмой. Немцам удалось выследить батарею под командованием капитана Флёрова, ту самую, что ещё в июле 1941-го произвела первые залпы по врагу в районе Орши. Вступив в смертельную схватку с противником, капитан Флёров и большая часть его боевых товарищей погибли. Но успели под шквальным огнём взорвать секретные установки. Фашистам они не достались...

За свой подвиг Иван Андреевич Флёров в 1995 году был удостоен звания Героя России. Сегодня его имя носит балашихинская школа № 3. В школьном музее боевой славы бережно хранятся исторические документы и экспонаты, рассказывающие о жизненном пути и подвиге героя. Есть в этом учебном заведении и ещё одна добрая традиция: 7 октября, в день гибели Флёрова, проводить торжественный митинг у памятника «катюше», установленного рядом со школой. В разные годы в таких мероприятиях принимали участие ветераны войны. Неоднократно приезжала в Балашиху внучка легендарного командира Марина Юрьевна Смирнова и его правнучка, которую назвали Катюшей. Вот и на этот раз у подножия боевого орудия, установленного в память об отваге советских воинов, собрались руководители городского Совета ветеранов, представители Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, в которой учился Иван Флёров, музея боевой славы легендарных «катюш» имени Т.Н.Небоженко при московской школе № 967, члены городского отделения «Боевого братства», жители Балашихи.

Учащиеся школы имени И.А.Флёрова напомнили участникам митинга о немеркнущем подвиге воинов, ценой собственной жизни защитивших родную землю от врага, прочитали стихи о войне. С призывом быть патриотами своей Родины к ребятам обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Иосифович Шилкин, которому не было ещё и 18 лет, когда началась война. Старший научный сотрудник, почётный ветеран ВА РВСН им. Петра Великого, полковник в отставке Валентин Иванович Углов рассказал о том, как формировалась первая батарея «катюш». Директор школы № 3 Татьяна Владимировна Коломийчук пожелала всем мирного неба, ветеранам – долгих лет жизни и заверила, что ратный подвиг флёровцев, равно как и других воинов-победителей, не будет предан забвению. Завершился митинг возложением цветов к подножию монумента, прославляющего подвиг не только флёровцев, но и всех воинов, защитивших страну и одержавших Победу над коварным и безжалостным врагом.

А затем гостей ожидала тёплая встреча в школьном музее, которому в этом году исполнилось 50 лет. Именно в 60-е годы имя Ивана Флёрова стало широко известно в стране благодаря военному журналисту Николаю Афанасьеву. Заинтересовавшись судьбой бойцов первой батареи «катюш», он написал о них статью для журнала «Военные знания». Рукопись его книги «Подвиг первых ракетчиков» хранится в музее балашихинской школы. Руководитель школьного музея Татьяна Викторовна Репникова представила гостям ветерана педагогического труда Ирину Владимировну Сумеркову, стоявшую у истоков создания музея, и Светлану Ивановну Дворядкину - первого директора музея из числа учащихся школы. Сегодня эта почётная миссия возложена на ученицу 10 класса «А» Анну Ситину. Старшеклассники провели небольшую экскурсию, рассказав о командире первой в годы Великой Отечественной войны экспериментальной батареи Ракетных миномётов Герое России И.А.Флёрове, о его сослуживцах, ветеранах Ракетных войск.

Время неумолимо, и, к сожалению, сегодня никого из уцелевших тогда бойцов батареи в живых не осталось. Но на торжественные мероприятия в школу приезжают их сыновья. Для Сергея Майорова каждый такой приезд как ещё одна встреча с отцом, который получил на фронте тяжёлое ранение, а в послевоенные годы укреплял могущество Родины самоотверженным трудом. Гости поблагодарили организаторов мероприятия за радушный прием, за то, что на протяжении многих лет в школьном музее города, одна из улиц которого носит имя И.А.Флёрова, ведется большая работа по патриотическому воспитанию учащихся.