Балашихинцы приняли участие в областных мероприятиях, приуроченных к 75-летию битвы под Москвой

Дата:
17.11.2016

Торжества, посвященные памятной дате, прошли 16 ноября в Волоколамском районе Подмосковья, куда съехались делегации из различных муниципальных образований Московской области, в том числе, из городского округа Балашиха.

С приветственным словом к участникам торжеств обратилась заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. «Сегодня очень важный день, - сказала она. – Мы отмечаем 75-ю годовщину начала контрнаступления под Москвой. Именно с подмосковной земли наши великие предки погнали прочь немецко-фашистских захватчиков. А Волоколамское направление, где сегодня проходит целый ряд торжественных мероприятий, было одним из ключевых, внесших решающий вклад в начало контрнаступления».

Городской округ Балашиха представили на торжествах в Волоколамске 90 человек, среди которых - студенты подмосковного колледжа «Энергия», учащиеся общеобразовательных учреждений, представители общественных молодёжных организаций «Раскат», «Один за всех», военно-патриотических и поисковых клубов.

Балашихинцы приняли активное участие в слёте общественного движения «Волонтёры Победы», а также в учредительной конференции военно-патриотического движения «Юнармия». В состав движения вошли учащиеся школ города, в том числе, команда школы №8 «Честь имею!», с которой тесно сотрудничает городское отделение «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Яковлевым.

В рамках мероприятий состоялось закрытие всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Памяти». Учащиеся школ, члены поисковых отрядов, дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны возложили цветы к памятнику Героям-панфиловцам у деревни Дубосеково. Напротив мемориала был разбит палаточный лагерь, на территории которого работала полевая кухня, звучали патриотические песни в исполнении творческих коллективов Подмосковья. Здесь же были открыты интерактивные площадки, на одной из которых демонстрировалась работа фронтовых медсанбатов. Дети и взрослые воочию могли увидеть, в каких условиях во время войны работали медики, врачи-хирурги.

Делегация из Балашихи также посетила военно-историческую реконструкцию битвы под Москвой, выставку военной техники, оружия и военной формы, ретро-фотоателье, поезд Победы. Всё это позволило нашим современникам окунуться в события далеких военных лет. Ярким аккордом торжеств стала премьера художественного фильма «28 панфиловцев», которая состоялась в этот день во Дворце спорта «Лама» в Волоколамске.

«Важно, что мы помним свою историю и чтим память дедов и прадедов, благодаря которым мы сейчас живём, учимся, радуемся жизни, - отметили юные участники балашихинской делегации. - Посещая такие мероприятия, мы узнаем много нового, а главное - появляется ещё большая гордость за историю нашего Отечества, за свою страну».