В Балашихе прошли митинги в честь 75-летия контрнаступления советских войск под Москвой

Дата:
05.12.2016

Горожане, среди которых были и члены городского отделения «Боевого братства», почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню у монумента на площади Славы в центре Балашихи и к стеле Победы в микрорайоне Железнодорожный.

В этом году в России широко отмечается 75-я годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой. В Балашихе торжества начались в микрорайоне Железнодорожный, где 3 декабря прошёл митинг в честь этой памятной даты. На нём выступили член правления городского отделения «Боевого братства» председатель Железнодорожненской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко, ветеран Великой Отечественной войны участник Битвы под Москвой полковник в отставке Александр Григорьевич Золотов, другие почетные гости. А 5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск под Москвой, митинг памяти состоялся на площади Славы в Балашихе.

Несмотря на ненастье - снег и холодный ветер – на площади перед Вечным огнем собралось немало горожан - ветеранов, членов молодёжных организаций, представителей общественности. Они пришли почтить память тех, кто 75 лет назад грудью встал на защиту столицы, кто не жалея собственной жизни, громил фашистов, гнал их прочь от Москвы.

Московская битва стала одной из крупнейших в истории по количеству войск и военной техники, трагичности и величию её событий. В течение 203 суток войска Красной Армии и германского вермахта вели яростное противоборство.

В Битве под Москвой отличились и наши земляки.

«Мы вспоминаем сегодня подвиг балашихинского батальона народного ополчения, почти полностью погибшего на дальних подступах к столице, осенью 1941 года, - отметил в своём выступлении Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков. - Они сдержали наступление гитлеровцев, что позволило подготовить Москву к обороне. Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны. Мы помним о подвиге наших отцов и дедов, отстоявших Россию под натиском самого жестокого в нашей истории врага. От всего сердца поздравляю всех ветеранов-фронтовиков, защищавших Москву, тружеников тыла, работавших на рубежах обороны, всех нас, живущих в современной России, с юбилеем начала контрнаступления советских войск под Москвой! И низкий поклон вам, дорогие ветераны!»

В этом году отмечается юбилей 25-го балашихинского истребительного батальона, формирование которого началось 12 июля 1941 года. Штаб батальона располагался в поселке Кучино, ставшего сегодня одним из микрорайонов Балашихи.

Осенью 1941 года, когда фронт приближался к Москве, из наиболее молодых и подготовленных бойцов батальона, формировались небольшие группы по 15-17 человек, совершавшие разведывательные и диверсионные рейды в немецкие тылы. А в декабре, когда началось контрнаступление наших войск под Москвой, батальон получил задание перейти линию фронта и действовать в тылу врага как партизанский отряд. Особенно ожесточённым для балашихинцев выдался бой у подмосковной деревни Кожино.

За образцовое выполнение задания в борьбе с немецкими захватчиками под Москвой 16 бойцов и командиров батальона были награждены орденами и медалями. Сегодня на доме №29 по улице Заводской помещена мемориальная доска – в память о 25-м балашихинском истребительном батальоне.

Всего же Балашихинский район дал армии в годы войны около 20 тысяч солдат и офицеров. Более 3400 балашихинцев погибли в бою или умерли от ран, 4200 наших земляков пропали без вести. 

О подвиге советских солдат говорили в своих выступлениях заместитель председателя Совета депутатов городского округа Балашиха Александр Дегтяренко и председатель городского совета ветеранов Олег Шурунов.

Выступающие отметили, что в рамках 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой в городском округе Балашиха намечено провести 131 мероприятие, почти половина из которых уже состоялись. Сотрудники администрации, управления социальной защиты и представители общественных организаций посетили 30 ветеранов, участников Битвы под Москвой, и вручили им памятные юбилейные знаки. Все участники тех боёв также получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

В завершение митинга присутствующие почтили память защитников Москвы и всех воинов, павших на полях сражений, минутой молчания. Жители Балашихи возложили цветы и венки к Вечному огню у монумента Воинам-землякам, за Родину жизнь отдавшим,  установленном в центре города, на площади Славы.

По материалу сайта balashiha.ru.

Фото Натальи Кондратьевой.