В Госдуме открылась выставка «Сирия. Фотохроника войны»

Дата:
18.01.2017

На выставке, торжественное открытие которой состоялось 18 января, представлены работы титулованных российских журналистов Михаила Алаеддина,  Михаила Воскресенского, Валерия Мельникова, Ильи Питалева, представляющих МИА «Россия сегодня», а также телеоператоров съемочной группы ВГТРК Виктора Приходько и Александра Пушина.

На снимках - разрушенная войной жизнь мирных граждан страны, деятельность мобильных госпиталей для оказания медицинской помощи, работа российских ВКС в ходе антитеррористической операции, будни на авиабазе Хмеймим, гуманитарные конвои, которыми Россия доставляет самое необходимое жителям Алеппо и близлежащих районов.

«Это честный и точный рассказ о том, что происходит в Сирии,  - поделился своими впечатлениями о выставке  первый заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин. - Я встречался с авторами этих работ в Дамаске, видел, как они работают, выкладываются, добираются до самых опасных мест, рискуют, чтобы рассказать о том, что происходит в стране. Я своими глазами видел страдания людей, разрушенные войной города, оскверненные святыни. Могу сказать, что боль древней страны, уничтожаемой войной, боль простых сирийцев воплощена на этих фотографиях. Их стоило бы посмотреть тем, кто делит террористов на плохих и хороших, поддерживает их, надеясь, что террор не придет в их страны».