Учрежден новый праздник - День войск национальной гвардии Российской Федерации

Дата:
16.01.2017

Праздник, который  будет отмечаться ежегодно 27 марта, установлен Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года

«В целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации постановляю: Установить День войск национальной гвардии Российской Федерации и отмечать его 27 марта», - говорится в тексте документа. Указ вступил в силу со дня его подписания (16.01.2017). Ранее 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

С установлением Дня войск национальной гвардии Российской Федерации военнослужащих, сотрудников и гражданский персонал Росгвардии, ветеранов войск и членов их семей поздравил директор Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками Национальной гвардии генерал армии Виктор Васильевич Золотов.

«Рождение в России нового профессионального праздника свидетельствует о высоком уважении нашего государства, Президента и Верховного главнокомандующего к воинам правопорядка, которые самоотверженно, порою с риском для жизни, выполняют свои ответственные служебно-боевые задачи, - отметил главнокомандующий войсками Нацгвардии. – Учреждение данного праздника также знаменует собой и высочайшую степень государственного доверия к военнослужащим и сотрудникам Росгвардии в их сегодняшнем противоборстве с террористами, преступниками, нарушителями порядка и закона. Не случайно, что дата вновь установленного праздника – 27 марта – приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск МВД России, что показывает глубину преемственности общей истории и славных традиций, которые нам предстоит преумножить».