В честь героев Отчизны - погибших и живых

Дата:
16.02.2017

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана отметили 15 февраля в Балашихе.  

По сложившейся многолетней традиции основные торжества, организатором которых стали городское отделение «Боевого братства» и администрация городского округа, состоялись на территории областного сборного пункта военного комиссариата Московской области, расположенного в микрорайоне Железнодорожный.

Перед началом торжественного собрания в находящемся рядом со зданием облвоенкомата Храме Троицы Живоначальной прошла панихида по военнослужащим, погибшим в Афганистане и других горячих точках планеты. Десятки горожан пришли в назначенное время в храм, чтобы помолиться за упокой душ солдат и офицеров Отчизны, не вернувшихся домой из дальних походов.  

Ровно в полдень в актовом зале областного военного комиссариата с «Марша «Боевого братства» и показательного выступления кадетов школы №4 началось торжественное мероприятие, в котором приняли участие члены городского отделения «Боевого братства», воины-интернационалисты, родные и близкие погибших военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации и Совета депутатов, общественных организаций и образовательных учреждений города, учащиеся кадетских классов.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Балашиха Евгений Иванович Жирков. «Сегодня исполняется уже 28 лет с того дня, когда ограниченный контингент советских войск в Афганистане покинул пропитанную кровью афганскую землю, - сказал он. - Воины-интернационалисты, принимавшие участие в этой долгой, длившейся почти 10 лет военной кампании, воевали честно, мужественно, героически и самоотверженно. Около тысячи ребят из Балашихи стали участниками афганской кампании. Не всем воинам-интернационалистам довелось вернуться домой. Память о них и благодарность за великий подвиг, совершенный во имя Отечества, всегда будет жить в наших сердцах. Дорогие мамы, вдовы, родственники погибших! Мы вместе с вами разделяем горечь утраты и, скорбя по погибшим, гордимся вашими сыновьями, мужьями, братьями, отцами, которые достойно воевали и погибли за правое дело, защищая интересы своего государства». 

Глава города отметил важность того, что воины-интернационалисты по-прежнему остаются в строю, проводя огромную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Воины-афганцы, участники боевых действий в других горячих точках планеты приняли эту славную эстафету у ветеранов Великой Отечественной, - подчеркнул Евгений Жирков. - Так же, как и их героические предшественники, сегодня воины-интернационалисты, участники боевых действий встречаются с молодежью – проводят Уроки мужества, мероприятия патриотической направленности. Эти встречи с боевыми офицерами очень многое значат для подрастающего поколения. Слушая рассказы непосредственных участников тех или иных сражений, ребята понимают, почему и ради чего совершаются подвиги, учатся любить свою страну, испытывают чувство гордости за Отечество и людей, которые по приказу Родины, не щадя своей жизни, идут в бой – ради того, чтобы жили другие». 

В выступлениях, обращенных к участникам торжественного собрания, заместитель председателя Совета депутатов Александр Владимирович Дегтяренко, председатель правления Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев, статс-секретарь Ассоциации ГСН «Вымпел» Николай Петрович Похиленко и член правления городского отделения «Боевого братства» председатель Совета ветеранов микрорайона Железнодорожный полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко отметили, что вдали от Родины советские и российские военнослужащие честно несли нелёгкую службу, защищая интересы родного государства. 

Поздравляя ветеранов боевых действий с очередной годовщиной окончания войны в Афганистане, полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко сказал: «Мы участвовали в различных военных конфликтах в разных точках земного шара, но воевали в них за будущее нашей Родины. Я помню поименно всех своих товарищей по оружию, своих подчиненных, которые сражались вместе со мной за пределами нашей страны и погибли – 85 человек мы потеряли убитыми и 116 были ранены. Память о прошлом, о людях, которые пали смертью храбрых за правое дело, живет во мне всегда. Сегодня, работая в Совете ветеранов, в «Боевом братстве», мы, ветераны, участники боевых действий, делаем всё для того, чтобы молодежь гордилась историей своей страны, её героями. Так в мирное время, уже не воюя, мы ведём и будем продолжать борьбу за счастливое будущее нашей Родины».

С большим вниманием посмотрели участники торжества фильм, созданный к 35-летию легендарного спецподразделения «Вымпел», правопреемником которого является Центр специального назначения «В» ФСБ России. Один из создателей фильма и несколько ветеранов Группы специального назначения «Вымпел» присутствовали в этот день в зале областного военкомата. 

Ветеран ГСН «Вымпел», участник боевых действий в Афганистане, председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев напомнил собравшимся о славных страницах истории спецподразделения. «За 35 лет существования «Вымпела» 80 офицеров спецназа погибли, защищая интересы Отечества, граждан своей страны; 26 «вымпеловцев» были удостоены звания Героя России, из них 16 человек получили это звание посмертно, - отметил председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства». -  В память о погибших героях «Вымпела» и обо всех ребятах, которые ушли на войну из нашего города и вернулись домой, в апреле прошлого года мы открыли мемориальную Аллею Героев на территории школы №3 в микрорайоне Павлино». 

От имени всех участников боевых действий председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев поблагодарил главу городского округа Балашиха Евгения Ивановича Жиркова за поддержку инициатив, выдвигаемых членами ветеранской организации, за помощь «Боевому братству». Он также передал воинам-интернационалистам поздравление с 28-годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА от председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова.

Особые слова благодарности за достойное воспитание сыновей - защитников Отечества - были сказаны на мероприятии в адрес родителей погибших военнослужащих. Юные кадеты вручили присутствующим в зале родителям, а также вдовам и членам семей погибших букеты цветов и ценные подарки.

В ходе торжества лучшим представителям городского отделения «Боевого братства» и горожанам, уделяющим большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Московской областной Думы, благодарственные письма главы городского округа Балашиха, медали МОО ВООВ «Боевое братство» «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», «Защитник Отечества». 

Одним из самых торжественных моментов мероприятия стало принятие присяги юнармейцев учащимися 5 класса школы №3 мкр.Павлино – членами школьного отряда «Вымпел». Знаки отличия юнармейцев и шевроны «Вымпела» вручили ребятам члены городского отделения «Боевого братства» - капитан 1-го ранга Андрей Викторович Багацкий, полковник ФСБ Владимир Викторович Романов, капитан 1-го ранга Анатолий Евгеньевич Карпычев, полковник Николай Аркадьевич Леонтьев и лейтенант Вячеслав Игоревич Родченко.

В память обо всех героях, которые погибли на боевом посту, защищая интересы граждан своего государства, была объявлена минута молчания. Прямо из зала облвоенкомата корзины с живыми цветами были направлены к памятникам воинам-интернационалистам, расположенным в Сквере Победы в микрорайоне Железнодорожный и на Леоновском шоссе у въезда в Академию РВСН имени Петра Великого, где в этот день после возложения цветов прошли митинги с участием представителей городского отделения «Боевого братства», молодежной организации «Один за всех» и учащихся кадетских классов.

В концерте, приуроченном к памятной дате, прозвучали хорошо знакомые, любимые представителями разных поколений песни в исполнении солистов и участников ансамбля песни и пляски ОДОН имени Ф.Э.Дзержинского войск Национальной гвардии России и группы «Взвод». Все вокальные номера были посвящены родной стране и её защитникам, которые во все времена стойко, мужественно и самоотверженно стоят на страже интересов своего Отечества.

Светлана ДУШЕНИНА.
Фото Вячеслава Соколова и Олега Захарова.