Служу Отечеству и спецназу!

Дата:
22.02.2017

Гашение почтовой марки «Служу Отечеству и спецназу» прошло в ОДОН имени Ф.Э.Дзержинского в рамках торжества, приуроченного ко Дню защитника Отечества

Торжественное мероприятие состоялось 22 февраля в гарнизонном Доме офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии Российской Федерации. В торжестве приняли участие начальник Главного управления по работе с личным составом Росгвардии генерал-майор Владимир Игнатьев, заместитель главы администрации городского округа Балашиха Сергей Дёжин, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, член правления Общероссийской общественной организации – Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник Анатолий Шкирко, военнослужащие и ветераны войск правопорядка.

От имени Главы городского округа Балашиха Евгения Жиркова ветеранов и военнослужащих дивизии поздравил заместитель главы администрации городского округа Балашиха Сергей Дёжин. «Мы помним и гордимся подвигами, совершёнными воинами подразделения в разные годы, - сказал он. - Сегодня отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского войск Национальной гвардии Российской Федерации, являясь важнейшей составной частью обороноспособности страны, обеспечивает надёжную защиту как государственных рубежей, так и мирных граждан. Немало легендарных битв и сражений вписаны в летопись воинской славы дивизии, и заслуга этих блестящих побед - в мастерстве и мужестве элиты российской армии – солдат и офицеров подразделения, воспитанных на ярких примерах патриотизма и верности воинскому долгу. Желаю вам здоровья и успехов в нелёгкой службе на благо России!»

За основу почтовой марки «Служу Отечеству и спецназу», погашенной в ходе праздника, взята картина заслуженного художника России Юрия Орлова, удостоенного премии МВД России за лучшие произведения в области литературы, культуры и искусства. А изображены на картине и на марке спецназовцы из отряда «Витязь» ОДОН во время экзамена на право ношения крапового берета. На сцене гарнизонного Дома офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского войск Национальной гвардии России генерал-майор Владимир Игнатьев сделал оттиск на марках почтовым штемпелем, специально изготовленным для этого мероприятия.

«Одним из символов мужества, доблести и чести для внутренних войск был краповый берет, — сказал генерал-майор Владимир Игнатьев. - Юрий Орлов положил в основу сюжета своей картины его вручение бойцу спецназа. Не менее дорог и почётен краповый берет сегодня и для войск Национальной гвардии Российской Федерации, как правопреемника внутренних войск».

Почтовые марки «Служу Отечеству и спецназу» номиналом 31 рубль сегодня поступили в почтовое обращение для использования при пересылке почтовой корреспонденции. Их тираж – 228 тысяч штук.

Сотрудничество Россвязи с Ассоциацией ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России началось в 2012 году. За этот период подведомственным Россвязи ФГУП Издатцентр «Марка» были выпущены государственные знаки почтовой оплаты: почтовая марка «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России», почтовая марка «Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД России», 6 почтовых марок в рамках серии «Герои Российской Федерации».

Фото А. Колесникова.